Примерное время чтения: 2 минуты
81

Начальное образование в Москве будет 6-летним

Я слышал, что скоро в Москве будет значительно увеличено время пребывания детей в начальной школе. Сколько они будут там учиться и когда начнется переход на новую систему?
Николай Волобуев, г. Москва

В СТОЛИЦЕ, действительно, предложена новая программа обучения. В следующем году планируется открыть по одной школе с шестилетним начальным образованием в каждом округе Москвы.

По словам руководителя Департамента образования Москвы Любови Кезиной, шестилетний период обучения в начальной школе позволит ребенку лучше адаптироваться к переходу в среднюю школу. Кроме этого, отныне все пятилетние малыши должны проходить в детском саду обязательную подготовку к школе. Это делается для того, чтобы создать всем маленьким москвичам одинаковые стартовые условия при поступлении в школу.

Как сообщили нашему корреспонденту в московском комитете образования, на территории Центрального административного округа такой станет школа N610, которая находится в Басманном районе. В ней давно есть несколько специализированных классов, например географический - базовый при МГУ, математический - базовый при МАИ.

Суть предстоящей реформы в следующем. Учитель начальных классов не расстается со своими детьми вплоть до шестого класса, оставаясь их классным руководителем. Эта реформа распространяется с первого сентября нынешнего года только на Москву, в остальных городах страны все остается по-прежнему.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно