Примерное время чтения: 3 минуты
129

Что течет весной из крана

УЧЕНЫЕ пока не знают, как действует на организм человека букет из химических элементов питьевой воды. Исключение составляет фтор. Доказано, что, если его мало, возникает кариес зубов.

Больше всего в воде токсичных веществ не природного, а промышленно-бытового происхождения. Наиболее "популярны" пестициды, нефтепродукты, фенолы, тяжелые металлы, нитраты, хлорорганические и другие соединения. Они могут годами существовать в природе, с трудом поддаваясь разложению.

Весной, во время паводка, река пополняется талыми водами, вода становится мутной, возрастает опасность бактериального заражения. В это время все очистные сооружения водопроводных станций работают с максимальной нагрузкой. Вода отстаивается, фильтруется, обеззараживается.

Основной способ борьбы с болезнетворными бактериями - хлорирование. Но иногда этот процесс может иметь и отрицательные последствия. Если в той воде, которую хлорируют, есть заметное количество органических веществ, из них и хлора могут образоваться вредные хлорорганические соединения. Обычно они обладают заметным запахом и устраняются простым кипячением.

Во время кипячения воды погибают многие бактерии, а также выпадают в осадок карбонатные соли кальция и магния. Вот откуда в наших чайниках накипь. Но долго кипятить воду тоже не следует: соли кальция и магния нужны человеческому организму, особенно растущему, детскому.

В последние годы в России появились многочисленные фильтры для очистки питьевой воды. Но надо честно признать: ни один из них не в состоянии очистить воду от ненужных человеку природных, а тем более техногенных веществ.

Тип фильтра следует выбирать, учитывая особенности природного химического состава питьевой воды и характера "водной грязи". Для этого нужно регулярно производить анализ воды, что и делают санитарные службы.

Сделать полный анализ питьевой воды - задача сложная. Перечень Минздрава Российской Федерации содержит более 1800 веществ, которые находят в питьевой воде. Чтобы узнать все теоретически возможные загрязняющие вещества, для анализа требуются тонны воды, десятки и сотни современных аналитических приборов, большой штат квалифицированных сотрудников.

Делать такие анализы не под силу даже развитым странам. Потому на практике поступают так: определяют 12-15 основных веществ, включая микрокомпоненты (хлор, сульфаты, гидрокарбонаты, кальций, магний, натрий, калий, железо, нитраты, нитриты, аммоний, фтор, кремнекислоту, сухой остаток, водородный показатель) и наиболее вероятные загрязняющие вещества, характерные для каждого города, поселка, деревни.

В квалифицированном анализе питьевой воды, особенно в конце зимы и весеннее время, в первую очередь нуждаются новые дачные поселки, садовые кооперативы, коммунальные службы небольших городов с ограниченными возможностями санитарных и природоохранных органов. Но никто не запрещает и вам, дорогие читатели, узнать "портрет" питьевой воды вашей квартиры. Проверяя свою воду, вы заботитесь прежде всего о собственном здоровье!


Для тех, кто хочет узнать, чистую ли воду пьет его семья, рекомендуем обратиться в следующие организации:

142452, Московская область. Ногинский район, пос. Зеленый, ВСЕГИНГЕО (ВНИИ гидрогеологии и инженерной геологии), телефон 52120-00, факс 9135128.

117297, Москва, ул. Родниковая, д. 7. Факс:(095) 435-13-00, телефон: (095)435-21 78, Аналитический Центр контроля качества воды "РОСА".

117421, Москва, ул. Новаторов, д. 40, факс/телефон: (095) 935-21-59, 935 59-80, Главный контрольно-испытательный и научно-методический центр питьевой воды (ГИЦ ПВ). Бактериальный анализ воды производят только санитарные органы.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно