Примерное время чтения: 6 минут
494

Двое дерутся - третий не мешай! или треугольник поколений

Шестилетний Максим исчез внезапно, как сквозь землю провалился. Ольга Сергеевна вспомнила, что неделю назад она видела во дворе группу цыган... Холодная испарина окатила ее, ноги подкосились. Пересиливая слабость, женщина бросилась опрашивать гуляющих поблизости молодых людей - не видели ли они мальчика в синей шапочке. А Максим в это время сидел на корточках за соседской "Нивой" и с любопытством наблюдал за бабушкой. Ее лохматый берет сполз набок, щеки и нос раскраснелись, как у клоуна, она, смешно переваливаясь, подбегала к разным людям и, хватая их за рукав, что-то горячо говорила... Максим посидел еще немного, потом заскучал и с громким криком: "А вот и я!" выскочил из-за машины...

В СОВРЕМЕННОЙ российской семье, где по статистике лишь одна молодая мама из ста может позволить себе не работать и заниматься детьми, а больничный лист по уходу за ребенком пробивает солидную брешь в семейном бюджете, бабушки и дедушки - настоящее благо. Но благо это нередко сопровождается конфликтами и спорами между тремя поколениями. В основе этих семейных завихрений и разные взгляды на воспитание, и разные физические возможности, и неумение молодых выразить признательность и благодарность... Но многих недоразумений можно избежать, если следовать несложным советам социального педагога ГУ "Центр "Семья" Натальи ДЕМЬЯНЕНКО.

- Ольга Сергеевна пришла к нам в Центр "Семья" с жалобами на непрерывные "издевательства" Максима. Она жаловалась на жестокость мальчика, планомерно подвигающую ее к инфаркту. Между тем, игры-"доводиловки" часто затевают вовсе не жестокие дети, а страдающие от скуки. С такими непоседами, как Максим, нужно просто-напросто чаще играть в прятки. Отведите для этой игры каждый день час и ищите ребенка подольше. Он будет очень доволен тем, как ловко спрятался, а вы немного передохнете, прогуливаясь по двору или по квартире и приговаривая: "Да куда же ты подевался?" В случае если ребенок пытается провоцировать вас на игру не во время, сделайте вид, будто вы очень заняты делом, - "пропажа" тут же найдется.

Есть такая хорошая русская поговорка: "Двое дерутся - третий не мешай!". Драться с внуками, разумеется, ни в коем случае нельзя, но ваши отношения с ребенком должны быть только вашими. Не нужно жаловаться родителям на малыша и бросаться фразами типа: "Вот придет мама (папа), она (он) с тобой разберется!". Вы - взрослый человек и обязаны самостоятельно справляться с любой ситуацией. Постарайтесь найти собственные рычаги воздействия на шалуна. Думаю, с жизненным опытом бабушки это сделать нетрудно.

Не цепляйтесь к внукам по мелочам. Добивайтесь повиновения лишь в том, что, несомненно, жизненно важно: режим дня, безопасность... Слово "нельзя" ребенок должен знать, но злоупотреблять им не следует. Нельзя играть с огнем, выбегать на дорогу, открывать аптечку и т. д. Но если вы станете каждую минуту оперировать этим словом - "нельзя разбрасывать игрушки", "нельзя шаркать ногами", "нельзя чавкать за едой" - ребенок перестанет реагировать на запрет. Лучший способ научить малыша хорошим манерам и аккуратности - личный пример.

Не устраивайте истерик по пустякам. Сложность наших жизненных реалий отражается и на детях. Им тоже бывает тревожно и страшно в этом мире. Во взрослых, особенно в тех, кто проводит с ними большую часть дня - в бабушках и дедушках - ребенок должен видеть надежную защиту, источник ласки, образец выдержки... У вас есть то, чего нет пока ни у ваших детей, ни у внуков - опыт и мудрость. Старайтесь проявлять их максимально.

Нередко к специалистам за советом приходят и представители среднего поколения. Молодые родители, переложив на плечи своих мам-пап заботы о малышах, хотят еще и полного контроля над взаимоотношениями бабушек (дедушек) и внуков. Подобные требования создают в отношениях между поколениями напряжение, которого можно избежать. Вот наиболее распространенные вопросы и ответы из наших консультаций.

- Что делать, если ребенок и бабушка постоянно ссорятся?

- Не вмешивайтесь в их отношения. Дети с разными людьми ведут себя по-разному. С бабушкой у ребенка может установиться незнакомый вам тип поведения. Не пытайтесь его изменить. Немного терпения - и все наладится. Кроме того, ваша мама вырастила вас, почему же вы думаете, что она не справится с вашим ребенком самостоятельно?

- Как объяснить бабушке (дедушке), что ребенка нельзя баловать?

- Сначала научитесь отличать любовь от баловства. Помните: у мамы сердце - материнское, а у бабушки - и материнское, и бабушкино. Прежде всего, поблагодарите бабушку (дедушку) за любовь к внуку и обсудите с ними ваши требования к ребенку. Часто родители жалуются: на "послебабушковую" адаптацию уходит около недели. Так бывает, когда в семьях нет единых требований. Но, выдвигая бабушке свои требования, присмотритесь, может быть, она, воспитывая внука, учла свои ошибки при вашем воспитании, и стоит с ней согласиться?

- Если ребенок не привык к образу жизни бабушки и дедушки, кто под кого должен подстраиваться?

- Этот вопрос решается однозначно и всегда в пользу старшего поколения. Ребенок должен соблюдать режим того дома, где он живет.

- Что делать, если ребенок не слушается бабушку?

- Очевидно, малыш чувствует слабину и пытается "взять власть в свои руки". Здесь вам поможет очень ценное правило воспитания - единомыслие. Желательно заранее договориться с бабушкой об основных принципах совместной воспитательной политики. Одновременно старайтесь, чтобы ребенок видел ваше собственное уважительное отношение к старшему поколению и проявление искренней заботы о пожилых людях.

- Как поступать, когда у родителей и бабушек (дедушек) расходятся мнения о воспитании детей?

- Нередко дети, став родителями, решают воспитывать своих малышей совсем не так, как воспитывали их. Даже в новых программах воспитания, разработанных учеными, можно обнаружить тенденцию отрицания предыдущего опыта. Однако в соответствии с законами развития все новое - это, в определенной степени, хорошо забытое старое. Спиралевидное движение вперед предполагает возвращение к тому, что было раньше, но уже на другом уровне. Вот почему очевидна и неоспорима связь поколений в вопросах воспитания детей. Но отвечают за воспитание своего ребенка, в первую очередь, родители. На данном жизненном этапе они учатся этому, а задача бабушек (дедушек) - поддержать и помочь. Будет лучше, если ваши споры о воспитании малыши не услышат - всякие разногласия между взрослыми приводят детей в состоянии стресса и лишь ухудшают их поведение.

Даже непримиримые в своих взглядах люди обязаны искать компромиссы во имя того, чтобы дети в семье, чувствовали себя любимыми и защищенными.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно