Примерное время чтения: 5 минут
74

Картинки из Африки

На нашем и европейском юге бархатный сезон близится к концу, а в Африке - только начинается. Безумная летняя жара постепенно спадает и опускается до разумных пределов - где-то градусов 30, как раз, чтобы погреться после осенней слякоти.

ИТАК, мы с ребенком отправились в Африку, которая давно волновала мое воображение. Перед отъездом мы усиленно штудировали детскую классику: вдоль по Африке гуляют, фиги-финики срывают. Ну и Африка... - чтобы у ребенка, как и у его мамы, возникли бы эмоции по поводу предстоящего путешествия. И, разумеется, дите было разочаровано, не увидав в Африке ни носорогов, ни крокодилов, обещанных Чуковским.

Зато я, как могла, обратила его внимание на другие "чудеса", которые не увидишь в средней полосе. Во-первых, ночи были египетские и в прямом смысле (потому что мы были в Хургаде), и в переносном - то есть очень темные. Пляж у моря не освещался, и стоило отойти на несколько шагов от отеля, как мы совершенно теряли ориентир, и возникало ощущение, что мы - на краю земли. И кроме того, месяц висел вверх тормашками, точнее, лежал на своей дуге.

В Египте мы начали с ребенком учить цвета, настолько они здесь чистые, без полутонов, - просто пособие для 2-3-летнего малыша. Ночное черное небо днем превращалось в ярко-синее. Красное море было отчетливо бирюзовым, а его название представляло нерешаемую задачку для малыша. На мой вопрос: какого цвета море, ребенок уверенно отвечал: красное. Песок был слепяще белого цвета, а пальмы - нереально зеленого. Периодически мне начинало казаться, что я смотрю кинокадры фильма про колониальную Африку, потому что в природе таких цветов не бывает.

На ослепительном песке было очень удобно чертить буквы, и некоторые из них мы неплохо освоили за ту неделю. Я предполагала, что в этой поездке начну учить сына английскому. Но, увы, не получилось, потому что местное население английский, так же, как и другие иностранные языки, не знает. Те же, кто общается с туристами, с русскими говорят по-русски. Поэтому пока мой ребенок в какой-нибудь лавочке вспоминал слово "хелло", нам уже говорили "добрый день, как поживаешь".

Когда я сказала ребенку, что завтра мы поедем смотреть пирамиды, он уточнил: а моя пирамидка дома. Впрочем, груды камней, носящих имена Хеопса, Рамзеса, не вызвали у него никаких ассоциаций с его детской игрушкой, и он только удивленно восклицал: какие большие камушки! Верблюды его заинтересовали гораздо больше, но кататься на них мы не стали, памятуя о предупреждениях всех гидов, что на верблюда вас посадят, а вот снимут, только когда вы со страху заплатите сумасшедшие деньги.

Экскурсия в Каир и в Гизу, где и находятся пирамиды, довольно утомительна - часов 8 в одну сторону. Выезжают, как правило, глубокой ночью, переходящей в раннее утро, поэтому часть дороги - пока забирают туристов из других отелей, пока выезжают из курортной зоны - мы спали. Зато проснувшись, мы увидали удивительную картину. Автобус катил по ровнехонькому асфальтированному шоссе, а по обе стороны простирались пески. Белые пески на фоне синего неба - и ничего больше, ни единого кустика, ни единой травинки.

В Каире вас отвезут на парфюмерную фабрику, где, угощая фруктовым чаем, будут рассказывать об ароматах и благовониях. Здесь все поставлено на широкую ногу, с размахом и шиком, но мне больше по душе пришлись маленькие лавочки вокруг отеля в Хургаде. И дело не только в том, что в них на порядок дешевле цена, чем в Каире. Просто здесь сильнее ощущался колорит неведомой страны. В маленьком помещении стоял терпкий запах ароматических масел, не проветриваемый современными кондиционерами, арабы, одетые в национальные одеяния, а не в костюмы, угощали неведомыми напитками. А названия-то какие: Шахерезада, Тайна Клеопатры, Египетская ночь... И для всех этих запахов приготовлены изящные мензурки и бархатистые коробочки.

Бархатный сезон может быть обманчивым. После московских холодов мы отогревались на солнышке, желая максимально вобрать в себя его тепло. С моря постоянно дул ветер, поэтому жара сразу не чувствуется. То, что мы под африканским солнцем, мы осознали лишь на второй день - когда у нас обгорели носы и щеки.

Наш рейс в Москву задержали, и наш гид из сочувствия к моему ребенку пошел просить разрешения у таможенников и командира экипажа улететь мне ближайшим рейсом. Под завистливые взгляды утомленных туристов нас, в обход очередей, провели по всем этапам таможенного контроля и проводили в самолет. "Все-таки до чего выгодно ездить с ребенком", - подумала я, посадив в свободное кресло засыпающего малыша, которому стюардесса принесла подушку и плед.

В иллюминатор было видно безумно синее небо, где-то позади аэропорта ветер кружил белую песочную пыль... "На каком море мы были?" - спросила я открывшего глаза сына. "На Синем", - уверенно ответил он.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно