Примерное время чтения: 4 минуты
85

Михаил Боярский: "Я только начинаю наслаждаться семейной жизнью"

Вы можете себе представить Д,Артаньяна... дедушкой, окруженным детьми и внуками? Дюма не предусмотрел такое развитие событий. А вот у "главного мушкетера" российского кино семейная жизнь, похоже, сложилась. И 20 лет спустя он - дедушка-мушкетер.

ВОТ есть у актера одна роль. Главная. Роль всей жизни. У вас не возникает ощущения, что Д,Артаньян вас по жизни преследует?

- Ну, это грубо - преследует. Я с детства хотел стать мушкетером. У нас во дворе не было человека, который бы не прочитал Дюма. Мы все ходили с палками-шпагами - и дрались. Я, правда, чаще всего был Атосом. Ходил в школу и во всем старался подражать моему герою, например, молчал, когда меня вызывали к доске, потому что Атос был молчаливым.

- То есть герои Дюма принимали активное участие в формировании вашего характера. Почему же вы стали артистом?

- Я был в меру ленив и решил пойти туда, где ничего делать не нужно. В юности я думал, что профессия артиста - самая прекрасная.

- Неужели сейчас разочаровались?

- Я был два или три раза обманут государством, остался абсолютно нищим. Мне хватало сил подняться, потому что я все-таки мужик. У меня есть семья. Поэтому меня теперь не волнуют мои профессиональные достоинства. Меня волнует мое основное качество - качество отца и мужа. И самое главное - способность обеспечить достойную жизнь моим детям.

- Ваша супруга тоже актриса. Тяжело двум людям вашей профессии уживаться под одной крышей?

- Это все, как говорится, издержки производства. Если в семье есть взаимопонимание и поддержка, можно пережить временные трудности. С другой стороны, мужу-врачу и жене-учительнице что, легче? У них ведь тоже ночные вызовы, дежурства, тетрадки, неурочные занятия.

- В вашем супружеском союзе присутствует ревность?

- Конечно. Это побочные эффекты нашей профессии. Потом с женой сидим на кухне и обсуждаем, кто на кого как посмотрел и у кого букет был больше. Хотя много было всего такого, о чем неприятно вспоминать. И в подъездах

та-акое писали, и Ларисе звонили и представлялись моими любовницами. Но если бы позвонила одна, был бы, пожалуй, скандал, а когда таких "любовниц" тысячи...

- Ваши дети уже выбрали себе профессию?

- Сергей учится в университете на факультете "Экономика и право". Он увлекается рок-музыкой, сочиняет стихи. У него своя рок- группа. А дочке всего пятнадцать лет, но она уже твердо решила идти в театральный. Посмотрим, я ничего не навязываю. Человек - это личность, и дочь сама должна решить, кем ей быть.

- Кто у вас больше занимается воспитанием детей: вы или жена?

- Дети уже взрослые. Они скоро меня начнут воспитывать. А вот внучке всего три годика. Лариса в нее просто влюблена. У нее горят глаза, такой счастливой я ее давно не видел. Дети, внуки для женщины - это самое важное. Мужчины тоже любят детей, но по-своему. У них прежде всего работа, карьера. Мужчина - муж, добытчик, он должен прежде всего создать семье условия. А потом, если останется время, наслаждаться. Вот я сейчас и наслаждаюсь.

- Вы счастливы?

- Конечно. Все самое хорошее было. Человек не способен оценить счастье, когда оно есть рядом. А потом оглядываешься назад и понимаешь - было, было, было... Было детство, мать, отец, рождение ребенка.

Мне звонят часто знакомые, просят: "Мишка, это надо... то..." Стараюсь не отказывать. Это тоже счастье, когда ты нужен.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно