Примерное время чтения: 3 минуты
37

Панцирь для метро

Все мы, кто не отягощен наличием своего авто, знаем на собственном ежедневном опыте, как изнурительны для души и тела поездки по городу. Понятие "час пик" практически ушло в прошлое: из-за того, что у многих людей ненормированный рабочий день, в метро не протолкнуться в любое время суток.

ОБЫЧНАЯ ситуация: там толкнули, здесь обругали, в метро втянули в склоку, а в троллейбусе нахлынувшая толпа оттеснила вас от входа, и вы с порванным плащом остались "за бортом". Очень трудно в такие моменты сдержать раздражение. Но необходимо. Всплеск отрицательной энергии ударит по вашему же организму и в скором будущем обернется преждевременными морщинами, хронической усталостью или, не дай Бог, злокачественными образованиями.

Но бывают же счастливчики, которых ни порванный плащ, ни скандал не могут вывести из себя. Толстокожие? Или умеют управлять своими эмоциями и не тратят свои силы на бесцельные споры? Попробуйте и вы, входя в метро, автобус, троллейбус, мысленно окружить себя стеной, за которую не проникнуть посторонним, или надеть броню, которая защитит от окружающей злобы.

Вот несколько советов, как избежать неприятностей в общественном транспорте:

Обращаясь к другим пассажирам, всегда используйте вежливые клише типа "будьте любезны", "разрешите пройти". Тем самым вы сгладите неудобство, которое, возможно, возникнет из-за вашего передвижения, и предотвратите конфликт.

Не вступайте с пассажиром ни в какие дискуссии: о погоде, ценах, а особенно - о политике. Лучше всего придерживаться нейтралитета: читайте газету или обдумывайте предстоящие дела.

Не обсуждайте со спутниками громко личные проблемы: ваш доход, планируемые покупки, новую работу мужа и т. п. Во-первых, окружающие люди могут позавидовать вам и выплеснуть свою злобу в виде толчка вам в спину или в потоке отрицательной энергии, направленной на вас. А во-вторых, вы рискуете спровоцировать к криминальным действиям грабителей.

Если рядом с вами возник конфликт, не встревайте и не поддерживайте его. Молчание окружающих заставит спорщика - как огонь без кислорода - утихомириться.

А если оскорбили вас? Ответить ударом на удар? Ни в коем случае не поддавайтесь соблазну высказать все, что вы думаете о грубияне. Тем самым вы только придете в раздражение и на несколько часов выбьете себя из колеи. Постарайтесь встать над ситуацией и перевести энергию конфликта в положительное русло. За причиненное неудобство - извинитесь, обидчику - рассмейтесь в лицо. Обидчик застынет с раскрытым ртом, а вы почувствуете прилив хорошего настроения.

Помните самое главное: собака бывает кусачей только от жизни собачей. Человек, который скандалит в автобусе, демонстрирует окружающим, что он абсолютно несчастен. Если слова грубияна вас все-таки задели, попробуйте пожалеть его про себя. Вы убедитесь, что раздражение отступило и вы снова полны положительных эмоций. А счастливый человек даже в душном метро уравновешен и радуется жизни.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно