Примерное время чтения: 2 минуты
121

Когда забирать ребенка из сада

РОДИТЕЛИ дошколят знают, какой самый больной вопрос в детском саду. Кормежка, занятия - все эти проблемы меркнут перед одной большой: во сколько забирать ребенка из сада?

Если сразу отмести подозрения, что родители - изверги и стремятся прийти попозже, когда ребенок уже опух от слез, то позднему приходу остается одно объяснение: ну не могли мама с папой прийти пораньше. Но для воспитателей это, как правило, не аргумент. "Что значит не можете? - возмущалась при мне воспитательница "безответственной" мамой. - В 5 часов уже всех детей разбирают, и мне приходится с одним вашим ребенком еще целый час сидеть".

Мамы краснеют, оправдываются, конфликтуют. А между тем вопрос решается достаточно просто.

В управлении дошкольного образования министерства образования мне сказали, что садики бывают 9-часового, 12-часового и круглосуточного пребывания. И значит, должны работать в соответствии со своим графиком. Поэтому, если всех детей не разобрали, воспитательница не может уйти раньше времени. Кстати, то же самое касается и предпраздничных дней - их могут "укоротить" лишь на один час, а не требовать прийти за ребенком в 12 часов.

А точный режим работы детского сада можно узнать в ближайшем управлении образования.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно