Примерное время чтения: 2 минуты
70

Воздействие шума на умственную деятельность учеников

С давних пор занятия в школах и вузах начинаются у нас с первого сентября. Тогда же в Великобритании и ряде других стран. Но в Болгарии и Франции они начинаются в середине сентября, в Японии - первого апреля, в Австрии - в феврале, в Аргентине - в марте. Продолжительность учебного часа также разная. В России, США, Германии, Норвегии - 45 минут, в Бельгии, Голландии - пятьдесят минут, во Франции - один час.

Зависит ли расположение парт в классной комнате на то, как усваивают учебный материал школьники? Ученые из Калифорнийского университета изучали этот вопрос и пришли к такому выводу. Если отказаться от традиционного размещения парт и расставить их полукругом вокруг преподавателя, активность школьников при обсуждении учебного материала значительно повышается, они лучше усваивают объяснения педагога. Именно поэтому в некоторых российских негосударственных школах парты ставят не рядами, а в полукруг.

Психологи из университета штата Огайо в США исследовали воздействие шума на умственную деятельность учеников первых трех классов средней школы. Половина детей работала в комнате, где шум был на уровне 70 децибелов. Другая половина работала в тихом помещении. Занимаясь при шуме, мальчики решили больше задач. Девочки же работали более эффективно в тишине. Одна из гипотез исследователей: это результат, обусловленный периодом раннего детства, - игры и поведение мальчиков в это время более шумные, чем у девочек.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно