Примерное время чтения: 3 минуты
76

Новости для родителей (22.09.2000)

Родителям придется писать сочинение

ТРАДИЦИОННОЕ сочинение на тему "Как я провел лето" напишут за московских школьников 5-6-х классов... родители. Оно задумано в виде анкеты для того, чтобы определить состояние здоровья детей и уровень их жизни. Серия вопросов посвящена проблеме активного отдыха: посещает ли ребенок кружки и спортивные секции.

Другая группа вопросов обязана выявить, насколько полноценно кормят его дома. Под конец родителям предложат вопросы на засыпку: знают ли они вес, рост, группу крови ребенка, его физическое состояние и даже уровень умственного развития.

Нынешний грипп не будет свирепым

ПО ПРОГНОЗАМ медиков, эпидемия гриппа в нынешнем сезоне будет не такой сильной, как предыдущая. Этой зимой на территории страны ожидается появление вируса гриппа А1 с разными подвариациями, а также вируса группы В. Эпидемия ожидается в конце ноября - начале декабря.

Россиян приучат к здоровому образу жизни

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ власти страны одобрили новую Концепцию охраны здоровья населения до 2005 года. Концепция предусматривает возрождение семейных спортивных клубов и групп здоровья. Предполагается, что медицинские учреждения будут больше внимания уделять профилактике заболеваний. Создается постоянно действующая информационно-пропагандистская система, в которой планируется задействовать все СМИ.

С преподавателями скоро рассчитаются

ГОСУДАРСТВО начинает вкладывать деньги в образование. В проекте бюджета на 2001 год расходы на образование выросли на 39,5%. Кроме того, по словам министра образования В. Филиппова, правительство стремится побыстрей отдать долги учителям. Сегодня уже в 80 из 89 субъектов РФ зарплата выплачивается вовремя. В крайнем случае опоздание не превышает 9 дней.

Российских школьников будут учить из космоса

МИНОБРАЗ планирует возродитъ старые традиции учебного телевещания и с этой целью собирается арендовать спутник одной из независимых телекомпаний.

Сегодня только малая часть школ оснащена ЭВМ и телевизорами. Поэтому Минобраз намерен в каждой российской школе, включая сельские, установить телевизор, компьютер и комплект оборудования для приема учебных программ. Это удовольствие не бесплатное - школе придется платить 150 долларов (!) за абонентскую плату.

Для слепых придумали специальные очки

В РОССИЙСКОМ научном центре "Реабилитация" придуман уникальный прибор, с помощью которого незрячие или слабовидящие люди смогут спокойно передвигаться по улицам и внутри помещений. При появлении преграды на пути слепого прибор будет издавать слабый писк. Внешне устройство напоминает обычные солнцезащитные очки.

Качество соков обещают улучшить

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ власти решили ужесточить требования к качеству фруктовых и овощных соков, нектаров и напитков. Согласно новому ГОСТу, с 2001 года натуральные соки должны будут изготавливаться целиком из свежих фруктов или овощей. Нектар обязательно должен состоять из сока, воды, сахара или меда. Напиток - из 10% натурального сока и воды, смешанной с сахаром и лимонным соком.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно