Примерное время чтения: 6 минут
152

Ребенок не закурит, если...

Могут ли родители что-то сделать, чтобы их дитятко не начало курить еще в школе? Могут, считают психологи.

  • Вы считаетесь с ним, уважаете его взгляды, не подавляете его.

    Подросток начинает курить, чтобы продемонстрировать всему миру, что он уже вырос: ведь, общество разрешает курить взрослым, но не позволяет это делать детям. Курение для подростка - жест: "Я теперь взрослый!" Психологи считают, что если родители не подавляют взрослеющего ребенка, постепенно позволяют ему все больше и больше вопросов решать самостоятельно: с кем дружить, какую музыку слушать, какой моде следовать, как стричься..., у него не будет острой потребности доказывать свою взрослость с помощью сигареты. Не забывайте время от времени отпускать поводок! Нелепую подростковую манеру одеваться можно и перетерпеть ради того, чтобы наследник не привык к никотину.

  • Вы помогаете ему стать хоть в чем-то более успешным и более компетентным, чем сверстники.

    Подростку очень важно иметь авторитет у окружающих его ребят. Часто он начинает курить, чтобы казаться в глазах своей кампании человеком опытным и искушенным. Но если у него есть какое-то увлечение, где он лучше других - лучше одноклассников играет на гитаре или катается на сноуборде или разбирается в компьютерах - авторитет среди друзей ему и так обеспечен. И не нужна тогда сигарета.

  • Вы не курите сами.

    Курите? Тогда ваши дети имеют гораздо больше шансов пристраститься к этой пагубной привычке, чем дети некурящих родителей. По расчетам наркологов вероятность того, что подросток закурит уже в 12 лет, достигает 80%, если в его семье курят трое взрослых, и 40%, если курит хотя бы один человек.

    Подумайте, может, вы решитесь бросить курить ради того, чтобы ваш ребенок не пристрастился к этой вредной привычке? Это будет сильный ход, подросток его оценит.

    Не можете бросить? Кайтесь. Объясните ребенку, как глупо вы поступили, когда впервые закурили, как слабы вы теперь перед этой зависимостью и как много она вам приносит вреда. И ни в коем случае не вставайте в позу: "Я взрослый - мне можно, ты пока еще ребенок - поэтому тебе нельзя". Психологи считают, что так вы только подтолкнете подростка к курению.

  • Вы объясните ему, что "развитый" Запад курит меньше "неразвитых" стран. Курить в цивилизованном обществе не модно.

    И это на самом деле так. В США в 1966 году, когда началась антитабачная национальная компания, курило 42,6% населения страны. Сейчас курит 16%. По прогнозам Министерства здравоохранения к 2010 году число курильщиков сократится до 12%. В Британии курят 28% мужчин и 26% женщин. У нас же - 72% мужчин-рабочих и 65% мужчин, занятых в сельском хозяйстве. Про получивших высшее образование данных почему-то не имеется, но, наверное, курят они не намного меньше. К сожалению, в этом смысле у нас дикая страна. Но здоровая мода дойдет и до нас. И тогда некурящим следовать ей будет легче.

    В США не разрешается курить в общественных местах и в офисах, там масса кафе и ресторанов для некурящих. Солидные фирмы предпочитают нанимать на работу людей, не обремененных этой вредной привычкой - они не хотят, чтобы их сотрудник пропускал по болезни много рабочих дней, а что курящие болеют чаще, давно доказано. Карьерный взлет курильщику в США тоже не грозит - руководитель, заходящийся в застарелом кашле курильщика - это не тот образ менеджера, который работал бы на прославление фирмы.

    Ваш отрок хочет в будущем стать истинным юппи? Тогда не надо начинать курить. Внушайте ребенку: некурящие - своеобразная элита общества, люди более высокой культуры и более развитого интеллекта.

  • Вы вместе посчитаете, сколько денег уходит у курильщика на сигареты в год и какие полезные вещи на эти деньги можно было бы купить.

    Из западных стран к нам пришло движение, когда подростки классами подписывают обязательства не притрагиваться в течении года к табаку. Среди сдержавших слово разыгрывается денежный приз, который класс должен истратить совместно. С психологической точки зрения это очень действенный прием. В кампании сверстников легче воздерживаться от курения, да и некому соблазнять, раз одноклассники тоже не курят. Стоит продержаться школьные годы, а там, глядишь, дети поумнеют, займутся чем-то по-настоящему для них интересным и не начнут курить вовсе.

    Если у вас нет возможности вовлечь в это движение класс вашего ребенка, попробуйте подписать с ним индивидуальный договор: он не курит год, а вы за это в конце года подарите ему желанную вещь, которая стоит не меньше, чем он потратил бы за год на сигареты.

  • Вы подскажете ему, как отказаться от предложения закурить.

    Алгоритм отказа надо заранее проговорить, чтобы ребенок не растерялся, когда во дворе ему предложат сигарету, чтобы не боялся, что в случае отказа он услышит насмешку: "Ты что, слабак?"

    Насмешки он не услышит, если отказ построит, как советуют психологи:

    отказ + аргумент + встречное предложение.

    Аргументом может быть слабое здоровье: "Нет, спасибо. У меня на табачный дым аллергия. Может, лучше покатаемся на велосипедах?"

    Или желание сохранить голову светлой: "Я не буду. У меня завтра контрольная. Ты уже все уроки сделал?"

    Или уже существующий отрицательный опыт: "Я пробовал, мне не понравилось. А ты можешь подтянуться на турнике 7 раз?"

    Встречное предложение переводит разговор на другую тему и исключает насмешки, возможные в случае отказа закурить. Сделав встречное предложение, ваш ребенок достойно выходит из сложной ситуации.

    ***

    Мой отрок как раз сейчас пребывает в возрасте рискованных экспериментов. А ваш? Может, на них эти советы и опробуем?

    Смотрите также:

  • Оцените материал

    Также вам может быть интересно