Примерное время чтения: 11 минут
158

Такой разный Дасаев

Направляясь на встречу с самым титулованным нашим футболистом, я задавался вопросом - какой он, кумир спартачей и большей части женской половины Союза, человек прошедший огонь, воду и медные трубы, познавший и славу и забвение, и снова возродившийся как птица Феникс, снова крепко стоящий на ногах. Оказалось - настоящий "близнец" (родился 13 июня). За время нашей беседы он, как истинный представитель своего знака, не раз менял настроение - в зависимости от темы разговора становился то серьезным, то задумчивым, то увлеченным, то веселым...

Серьезный

- Ринат, чем Вы занимаетесь сейчас?

- Тренирую вратарей в сборной России, выступаю за ветеранов, регистрирую, вернее уже зарегистрировал "Футбольную академию Дасаева", возглавляю оргкомитет турнира "Кубок Арбата"...

- Что это за турнир?

- Международный юношеский турнир по футболу, в этом году при поддержке Правительства Москвы он проходил уже второй раз. Его организовал Культурно-развлекательный центр "Арбат", генеральный директор которого, Ахмет Камальдинов, не равнодушен к футболу.

- Но в России уже есть международный футбольный турнир - памяти Гранаткина в Питере.

- Там играют сборные команды, а у нас команды лучших спортивных школ. В этом году это Спартак (г. Москва), Локомотив (г. Москва), Динамо (г.Киев), Смена (г. Санкт-Петербург), Арсенал (г. Киев), Рубин (г. Казань), Мытищи (Московская область), Сатурн (Московская область), Фортуна (г. Минск), Сконто (г. Рига), Копетдаг (г. Ашгабат), Арбат (г. Москва). К тому же, я думаю, чем больше будет детских и юношеских турниров, тем лучше - кашу маслом не испортишь.

- А в чем цель нового турнира?

- Посмотреть на ребят и понять, в каком состоянии находится наш юношеский футбол. Мы хотим, чтобы и тренеры и клубы увидели, что у нас есть хорошие игроки, на которых надо обращать внимание. Сейчас многие клубы покупают легионеров, которые зачастую футболисты среднего класса, а ведь на их месте могли бы быть наши ребята. Поэтому мы хотим дать ребятам толчок - что бы они потихоньку привыкали к соревнованиям, стремились к совершенствованию своего мастерства. Ведь во многих клубах мальчишки тренируются до шестнадцати-семнадцати лет, потом в лучшем случае попадают в дубль, так как в основной состав дорога практически всегда закрыта. Вот мы и хотим показать клубам, что есть хороший резерв. Поверьте, у нас есть очень талантливые ребята, на которых надо обращать внимание, с которыми надо работать.

- Этот турнир станет ежегодным?

- Уже стал - ведь мы проводим его второй год подряд. Более того, планируем расширить географию. На следующий год хотим пригласить и амстердамский "Аякс", и "Реал" из Мадрида, и команды из Турции и из Франции - чтобы у ребят была возможность проверить себя в игре с сильнейшими школами мира.

Увлеченный

- А что такое "Академия Рината Дасаева" - вратарская школа?

- Вовсе нет. Это футбольная академия.

- Что-то типа школы "Аякса"?

- Да. Я хочу съездить в Голландию - посмотреть, как они работают. У Пеле тоже есть своя футбольная школа. Будем перенимать все лучшее.

- В Академии ребята будут жить как в интернате?

- Пока нет. Мы ориентируемся в первую очередь на Москву. Большое спасибо Юрию Лужкову. Он проявил большой интерес, пошел нам на встречу. И сейчас подписаны фактически все бумаги со стадионом "Автомобилист" на Малой Масловке, делать два поля - одно искусственное, другое нормальное. Будем строить гостиницу и спортивный комплекс. В будущем, конечно, будем принимать и иногородних, ведь академия международная, но первая цель - Москва. Школа бесплатная, и естественно, в нее будет конкурсный отбор.

Веселый

- Ринат, расскажите, как вы сами пришли в футбол?

- Рос обычным спортивным мальчишкой, для которого любой вид спорта был в радость.

- Что - и баскетбол, и волейбол?

- Нет, я был маленьким - в классе стоял в конце по росту. А весь наш спорт проходил в большом дворе. Там было много ребят моего возраста. Мы придумывали себе самые разные игры: прыгали, бегали. Летом гоняли в футбол, зимой - в хоккей. Играли в настольный теннис. Кроме того, я занимался плаванием, но потом возникли проблемы с рукой, и перестал ходить в бассейн. Поскольку результаты у меня были хорошие, поэтому тренеры приходили домой, звали назад. Но к серьезному плаванию у меня душа не лежала. Тогда отец - заядлым болельщиком, ходил на все матчи "Волгаря", решил попробовать в футболе и привел меня к своему другу, тот был детским тренером, набирал мальчишек 56-го года. Скрыли, что я 57-го рода рождения, и меня взяли. Во дворе обычно играли все вместе - и пацаны и взрослые, поэтому меня маленького, щупленького обычно ставили в ворота. Ну, а в секцию я пришел, конечно, - в нападение. Но до ворот добить не мог - силенок не хватало. Отец приходит, спрашивает у тренера, ну как там. Тот отвечает: "Пока ни каких успехов!" Отец просит, ну оставь его пока, пусть потренируется. Однажды я пришел в зал минут на двадцать раньше. Там уже было трое-четверо ребят, зал был пустой, стали бить по воротам. Вратаря не было, поставили меня. Ребята начали бить, а я, как говориться, "рыпаться" (смеется). Тут пришел тренер, все это увидел. Подходит ко мне и говорит: "Давай Ринат попробуем в воротах!". Я сказал: "Давайте!" С этого дня все и началось. А потом я и вытянулся благодаря тому, что играл. За год рос на 12, 15 сантиметров.

- Что ж вы такого особенного ели?

- Ел то же что и все (смеется), просто занимался футболом.

- А голы забивать никогда не хотелось?

- Нет, хотя мне ребята всегда предлагали. Это не мое - каждый должен заниматься своим делом. Хотя мы со Стасом Черчесовым и с Лешей Прудниковым после тренировок часто оставались и били пенальти на спор. Ну, это так - побаловаться после тренировки.

Задумчивый

- Ринат, чувствуете в себе силы, чтобы встать в ворота в команде премьер-лиги?

- На таком уровне нет - возраст уже не тот, тяжело. Вот на ветеранов сил хватает.

- А что можете сказать о наших вратарях? Они так хороши или нападающие плохи?

- На самом деле у нас есть хорошие голкиперы. Но не стабильные. А вратарь ценится только, когда он стабилен. Сыграл 10 - 15 игр хорошо, потом можно одну ошибиться. И на протяжении пяти, шести, семи лет постоянно работать, а не так: сверкнул два-три года и исчез. И нападающие у нас есть хорошие, хотя их немного. В чемпионате забивается много мячей. Но то, что сейчас появились талантливые вратари - это факт. Но с ними надо работать.

Опять веселый

- В детстве Вас строго воспитывали?

- Если честно, то да.

- А вы своих детей как - кнутом или пряником?

- Все бывает, но чаще пряником.

- Они наверняка спортсмены?

- Да, старшая дочка от первого брака была по своему возрасту чемпионкой Испании по гимнастике.

- А сын, конечно футболист?

- Конечно (улыбается). Дочка - Биатрисс занималась танцами. Из-за переездов прервала тренировки. Но сейчас хотим отдать ее снова. А насчет Алии еще посмотрим, ей всего одиннадцать месяцев.

- Как относитесь к женскому футболу?

- Для дочерей - нет, категорически. У Ирины Родниной на передаче, тоже спрашивали о женском футболе. Я ответил: "Женщина должна заниматься своим делом!" Она говорит: "А каким своим делом? Что, дома сидеть?" "Да, дома сидеть с детьми (смеется) и стряпать. Это основное". Ну, если нравится футбол девчонкам - пусть играют, но не мои.

- Решающее слово в семье за Вами?

- Наверное, за мной - я же мужчина и должен принимать решение. Но мы находим компромисс, все решаем сообща.

- Семейный бюджет кто ведет?

- Я добытчик, а тратит жена. Не буду же я ходить по магазинам (смеется). Ну, иногда она заставляет меня ходить вместе, но это бывает редко и быстро мне надоедает.

- Как у вашей жены с русским языком, ведь она испанка?

- Нормально, все понимает и говорит.

- А у детей?

- Ходят в обычную школу. Знают и испанский и русский.

- Кто дома готовит?

- Жена, я - очень редко. Если честно, сам готовить не люблю, если только мясо пожарить, беляши или дочка попросит. Тогда мы садимся и вместе готовим, она мне помогает.

- На столе в основном испанская кухня?

- Испанская, русская. Жена готовит блюда любой кухни. И очень хорошо.

- Вам повезло!

- Да!

Снова серьезный

- Вот вы с благодарностью вспоминаете свой двор, а ведь у современных мальчишек уже другие дворы - сплошь засаженные ракушками и машинами...

- Согласен, есть такая проблема, и очень она серьезная. Но вижу, что по крайней мере в московских дворах уже начинают строить спортивные площадки. А что касается физкультуры, то ее азы нужно прививать в школе. Заметил, что многие наши молодые футболисты не умеют правильно бегать. Их в школах перестали этому учить. У нас была легкая атлетика и прыжки. А сейчас у ребят даже с координацией проблемы. Это очень настораживает.

- Как вы относитесь к тому, что Никита Павлович Симонян сейчас возрождает "Кожаный мяч"?

- Это правильно. Так и должно быть.

- А ведь раньше помимо "Кожаного мяча", была и "Золотая шайба", и "Оранжевый мяч" и "Переправа" и масса всевозможных детских турниров, где они сейчас?

- Их надо возрождать. Найти спонсоров. Например, в Подмосковье, в некоторых городах объединяются два-три ЖЭКа и проводят для детишек турниры: летом - летний, зимой - зимний. В развитии физкультуры должны быть заинтересованы все наши организации - и спортивные и административные - потому что спорт и физкультура связаны. Это развитие здоровой нации. В "Кожаный мяч" играет сто человек. Один-два обязательно пробьются наверх, это уже огромные плюсы - и массовому и большому спорту. Остальные получили хорошую общую физическую подготовку. Вот так и должно быть. Конечно, нам сейчас нужно время, что бы восстановить то, что мы потеряли, но я надеюсь, что к этому все и идет.


КРАТКАЯ СПРАВКА:

Воспитанник Астраханского футбола.

Клубы: "Волгарь" Астрахань (1975-июнь1977), "Спартак" Москва (август 1977- ноябрь 1988), "Севилья" Испания (декабрь 1988 - июнь 1991).

В чемпионатах СССР провел 335 матчей, в еврокубках - 50 матчей, сборная СССР - 97 матчей, два матча за сборную ФИФА (1987) и мира (1988).

Титулы: Вице-чемпион Европы 1988, 3-й призер Олимпийских игр 1980, участник чемпионатов мира 1982, 1986, 1990 , лучший вратарь мира 1988, чемпион СССР 1979, 1987, вице-чемпион СССР 1980, 1981, 1983, 1984, 1985, в 1979-1988 годах 10 раз входил в списки лучших футболистов сезона, лучший вратарь СССР 1980, 1982, 1983, 1985, лучший футболист СССР 1982.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно