Примерное время чтения: 2 минуты
89

Как избежать ошибок на вступительном сочинении?

В школе выпускникам на сочинении разрешено пользоваться словарями и даже текстами произведений. В вузах это запрещено. Как же тогда сделать вступительную работу безошибочной?
С.В. Костяева, г. Клин

НА САМОМ деле это не так сложно, если воспользоваться простейшим алгоритмом. Для начала надо просто записать текст сочинения или изложения на черновик, не очень задумываясь над чем-либо, кроме правильного построения предложений и их связи между собой. При этом желательно сразу подчеркивать все сомнительные с точки зрения фактологии, орфографии и пунктуации места, чтобы потом, при переписывании на чистовик, случайно их не пропустить.

Убедившись в связности текста и правильности грамматических построений, на что понадобится минут 7-10, можно приступить к разбору отмеченных мест. При сложностях со знаками препинания надо посмотреть, как изменить предложение, чтобы получился заведомо известный вам вариант их расстановки. При проблемах с правописанием каких-то терминов надо поискать синонимы или вообще исключить сомнительное слово. На это может потребоваться в зависимости от степени дружбы с родным языком и словарного запаса еще 10-15 минут.

Теперь можно и чистовик оформить. Но его тоже желательно проверить на предмет случайных ошибок при переписывании. Для полной гарантии его следует прочесть три раза. Первый, с начала и до конца, - на предмет связности текста. Второй, с конца к началу, читая отдельно каждое предложение, - на предмет правильности расстановки запятых, точек и прочих знаков. Третий раз - опять с начала, но уже построчно. И не слева направо, а справа налево. Это уже для проверки орфографии. На такое тройное "прочесывание" чистовика уйдет еще минут 20. Так что минимум полчаса только на проверку работы надо обязательно планировать. И жалеть время на нее нельзя. Безграмотная работа даже при сверхгениальном содержании все равно будет оценена "парой". А вот отсутствие ошибок почти всегда скрашивает прочие недостатки.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно