Примерное время чтения: 2 минуты
476

Прописка для покупки не обязательна

Хочу купить квартиру в Москве. Нужна ли для этого прописка? Или после продажи своей недвижимости в другом городе я могу выписаться и без прописки приобрести квартиру. Какие документы для этого необходимы? Дает ли покупка квартиры в Москве право на обязательную постоянную регистрацию (прописку).
Алина Никоева, г. Самара

ДЛЯ ПОКУПКИ квартиры в Москве не имеет значения, где вы прописаны. Однако поскольку процесс оформления квартиры в собственность и получения московской регистрации может затянуться, не спешите выписываться со своего старого места жительства.

Для покупки квартиры вам понадобится общегражданский паспорт. На всякий случай желательно иметь документы, подтверждающие источник доходов (из которых вы оплачиваете покупку квартиры).

Что касается постоянной регистрации в Москве, вас как собственника квартиры обязаны зарегистрировать по месту жительства. Более того, никаких амортизационных сборов вы платить не должны. Если будут требовать заплатить какие-то взносы за регистрацию, обратитесь за советом к адвокату. Для регистрации по месту жительства нужен только общегражданский паспорт и документы на квартиру, подтверждающие факт ее покупки.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно