Примерное время чтения: 5 минут
80

О диетах по секрету

ПОДСЧИТАНО, что на данный момент в мире существует больше 28 000 диет. Интересно и то, что 65% американцев по крайней мере раз в год начинают новую диету. Данных о том, как часто "садятся" на диету наши соотечественники, нет, но их, наверное, не намного меньше.

Может быть, диеты такое уж эффективное средство, что они столь популярны? Увы, это не так.

Сразу же оговоримся, что речь идет не о лечебных (специально разработанных и рекомендованных в медицинскую практику пищевых рационах), а о так называемых "модных" диетах, тех, что обещают за неделю-две, максимум месяц, идеальную фигуру и избавление от всех заболеваний. А таких диет превеликое множество: очковые, низкокалорийные, белковые, овощные, сырные, английские, японские, французские, голливудские, балетные и т.д.

Отличительная черта практически всех "модных" диет - они в большинстве случаев не помогают. И в первую очередь из-за того, что построены на сильном ограничении в каких-либо продуктах. Лишь в редких случаях людям с недюжинной волей удается "переделать" себя с помощью диеты.

Некоторые считают, что особенно эффективны "суровые", жесткие диеты. Это не более чем миф. Такие диеты, исключающие углеводы, "сгоняют воду". Практикующий подобную диету быстро теряет вес и радуется, думая, что избавился от жира. Увы, жир уходит очень медленно, но очень быстро нарастает после диеты. Причем чаще всего набирается больший, чем прежде, вес. Это происходит из-за того, что, если каждый день недобирать больше 1000 калорий, организм перестраивается на жесткий режим питания. Процесс обмена веществ замедляется на 10-30%, то есть калории сжигаются медленнее. Отсидев положенный срок на диете, человек возвращается к прежним привычкам. Но организм не успевает быстро перестроиться на новый лад и все так же медленно сжигает калории, отсюда и новое резкое увеличение веса.

Оказывается, почти 98% людей, сидевших на диете, снова набирают не только сброшенные килограммы, но еще и сверх того. Около 90% людей набирают былые килограммы в среднем за пять лет. K такому выводу пришли руководители национальных институтов здравоохранения США, обсудивших эффективность различных методов снижения веса. Как показали исследования, слишком решительные попытки похудеть, практикуемые молодыми (и не только) девушками (диета, интенсивные физические упражнения, применение средств, подавляющих аппетит, слабительного и намеренное вызывание рвоты), зачастую увеличивают шансы на то, что со временем они сильно располнеют.

А не так давно британские врачи из лондонского Королевского колледжа доказали, что жир, который накапливается, когда вы в очередной раз бросаете диету, может быть для вас более опасен, чем первоначальный. Профессор Том Сондерс отмечает: "Если вы снова и снова садитесь на диету и бросаете ее, то распределение жира у вас меняется. Вновь набранный жир откладывается прежде всего в брюшной полости, возле внутренних органов, а не между мышцами и кожей на боках и бедрах". По мнению врачей, это очень опасно, так как жир просачивается оттуда в печень и кровоток, вызывая резкое повышение уровня холестерина в крови. А это в свою очередь ведет к возрастанию риска возникновения инсульта и может привести к образованию камней в желчном пузыре, так как часть холестерина способна там кристаллизоваться.

К тому же от диет, как ни странно, не худеют, а полнеют. Ведь организм тратит лишь половину калорий, а остальные запасает на случай голода. И чем меньше калорий в него поступает, тем экономнее он их расходует. Как только человек перестает голодать, организм тут же добавляет к вводимым с пищей калориям еще и ставший ненужным запас - и человек становится полнее, чем до диеты.

Еще один немаловажный момент: при суровой диете мозг, лишенный привычной подпитки в виде глюкозы, может как бы "забастовать", и у человека, как говорят в народе, "едет крыша".

Следует учитывать и то, что практически все средства для похудения рассчитаны на здоровых (!) людей. Некоторые популярные сжигатели жира содержат вещества (например, кардамон), которые у сердечно-сосудистых больных могут вызвать аритмию, тахикардию и тому подобное.

Те, кто неоднократно пробовал диеты для того, чтобы сбросить вес, подметили, что с каждым разом вес сбросить все труднее. Организм запоминает диету как экстремальный случай и с каждым разом сопротивляется ей все сильнее.

Так что же делать тем, кто хочет сбросить вес? Лучше всего не надеяться на чудотворные диеты или таблетки, а вести здоровый образ жизни, правильно питаться и побольше двигаться. Прислушайтесь к словам представителя американской Ассоциации институтов здравоохранения Уильяма Холла: "Забудьте слово "диета". Ешьте больше фруктов, овощей и злаков и вносите в свой рацион только те полезные изменения, которых вы сможете придерживаться до конца жизни".

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно