Примерное время чтения: 6 минут
1340

Лечебное дыхание

Если вы не выспались, можно, конечно, взбодриться лишней чашечкой кофе. Если у вас плохое настроение, можно попробовать "заесть" его кусочком шоколада. Если вы полночи не в состоянии заснуть, можно принять снотворное. Но специалисты спортивной медицины считают, что с усталостью, плохим настроением, с болью и с раздражением можно справиться и по-другому: при помощи дыхательных упражнений, которые не принесут организму никакого вреда в отличие от таблеток, сладостей и крепкого кофе.

Взбодриться, проснуться, поднять настроение вам поможет мобилизующее дыхание. При этом типе дыхания вы каждый вдох будете делать все длиннее и длиннее, паузы после вдохов будут все нарастать, а выдыхать придется энергично.

Формулы мобилизующего дыхания выглядят так: 2(2)+2; 3(2)+4; 4(2)+5; 5(2)+6; 6(2)+6; 8(4)+5; 9(4)+5; 10(5)+5. Каждая первая цифра здесь - продолжительность вдоха, в скобках указана продолжительность паузы, цифра со знаком "+" - продолжительность выдоха. Давайте попробуем: на счет "раз, два" мы вдыхаем, на счет "раз, два" - держим паузу, на счет "раз, два" энергично выдыхаем. На счет "раз, два, три" - вдыхаем, на счет "раз, два" держим паузу, на счет "раз, два, три, четыре" энергично выдыхаем. И так далее по схеме.

Этот тип дыхания хорошо тренировать и при ходьбе. Во время утренней прогулки с собакой или по дороге на работу дышите так: удлиненный вдох на протяжении 4-6 шагов, пауза протяженностью в два шага и укороченный энергичный выдох, который вы делаете тоже за два шага. Теперь уж точно проснетесь!

Снять нервное напряжение, расслабить мышцы, быстро заснуть вам поможет успокаивающее дыхание. Во время такого дыхания удлиняется выдох и пауза после него. Формулы выглядят так: 2+2(2); 3+3(2); 3+4(2); 3+5(2); 4+6(2); 4+7(2); 5+8(2); 5+10(3). Здесь первая цифра - продолжительность вдоха, вторая - продолжительность выдоха, третья - длительность паузы после выдоха. Так дышать полезно после напряженной физической или умственной работы, когда надо быстро восстановить силы... А гуляя вечером, делайте короткий вдох за два шага, затем удлиненный равномерный выдох в течение 4-6 шагов и после него держите паузу длительностью в два шага. Очень успокаивает!

Чтобы быстро заснуть, можно попробовать топосаногенное дыхание. Расстроенному или утомленному человеку за 5-10 минут до сна надо закрыть глаза, сделать глубокий вдох и остановить дыхание на несколько секунд. Потом представить, что в легких у него образуется облачко серебристого цвета. Во время медленного, спокойного выдоха это облачко надо мысленно направить к тому органу, который человека беспокоит, не теряя из виду след по всей линии движения. Упражнение повторить несколько раз. Психотерапевты утверждают, что "волшебное облачко" восстанавливает баланс в функциональной системе организма. Это пример лечения внушением.

После долгого сидения в неудобной позе, длительной работы за компьютером, после нескольких часов, проведенных на совещании, а также в преддверии психоэмоционального напряжения: сдачи экзаменов, например, полезно провести очистительное дыхание. Согните руки в локтях, кисти поднесите к плечам и сделайте спокойный полный вдох. Потом выдержите небольшую паузу, во время которой язык у вас будет прижат к небу. И выдыхайте воздух через рот, небольшими порциями, сложив, как при свисте, трубочкой губы, или через плотно сжатые зубы. Руки в это время у вас опускаются вниз. Выдох должен длиться раза в четыре дольше вдоха.

После ссоры с близким человеком, яростного спора с оппонентом вернуть душевное равновесие вам поможет ритмичное дыхание. Надо сделать спокойный выдох, три секунды выдержать паузу, далее без напряжения "довыдохнуть" остатки воздуха, еще раз выдержать трехсекундную паузу и, наконец, сделать спокойный, естественный вдох. Так дышать надо до полного расслабления мышц. Упражнение можно делать и лежа, и сидя, и в движении. Во время ходьбы дышите в такт шагам: выдох, далее на три шага пауза, затем "довыдох" и опять на три шага пауза, и, наконец, спокойный вдох. Подобное ритмичное дыхание используют в своей гимнастике йоги.

Не менее эффективно поднимает настроение и дыхание уступами, когда три-четыре коротких выдоха чередуются с тремя-четырьмя короткими вдохами. Механизм воздействия этого упражнения на организм схож с механизмом влияния смеха и плача. Смех - это серия коротких непрерывных выдохов, а плач - серия коротких вдохов (всхлипываний). При смехе и при плаче у нас уравновешиваются процессы возбуждения и торможения, поэтому, когда слезы высыхают, возникает облегчение, а отсмеявшись, мы испытываем чувство бодрости.

С помощью дыхания можно управлять не только эмоциональным состоянием, но и бороться с кашлем, снимать боль, худеть...

Например, очистительное дыхание облегчает удаление мокроты. Если у вас кашель начался недавно и воспаление наблюдается в верхних сегментах легких, вы можете упражнения по очистительному дыханию выполнять, сидя на стуле или на кровати, но если воспаление опустилось в нижние сегменты, кашель застарелый, дыхательную гимнастику лучше делать, лежа на боку или на животе с приподнятыми ногами. Эти упражнения, которые надо выполнять несколько раз в день, заменят вам десятки таблеток от кашля.

Снизить давление, унять боль в сердце, в суставах рук и ног поможет рыдающее дыхание. Особенно людям слабого типа нервной системы: мнительным, обидчивым, застенчивым...

Дышать начинают с короткого, энергичного, похожего на всхлипывание вдоха через рот, во время которого произносится звук "а". Воздух как будто останавливается во рту и в горле и не проходит в легкие. Затем делают свободный - "фууу" - выход, будто дуют на блюдечко с горячим чаем. Выдох продолжается от 3 до 10 секунд. Потом следует непродолжительная, в одну-две секунды, пауза, которая предупреждает возникновение гипервентиляции. И все сначала. Дышать так надо, пока приятно, удобно, комфортно. Малейшее неприятное ощущение, например, легкое головокружение или головная боль - сигнал к немедленному прекращению упражнения. Одна-две минуты такого занятия, и артериальное давление у вас понизится, боль утихнет.

Тем, кто следит за своим весом и не позволяет себе толстеть, полезно выполнять так называемое пневмомассажное дыхательное упражнение. Делаете спокойный медленный вдох, во время которого выпячиваете живот как при брюшном дыхании, за время паузы производите несколько резких движений брюшной стенкой, максимально то втягивая, то выпячивая ее, и далее спокойный выдох. Регулярное выполнение этого упражнения ускоряет сжигание жира.

Дышите правильно, и будете чувствовать себя хорошо!

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно