Примерное время чтения: 2 минуты
108

Как получить образование инвалиду?

В декабре отмечался Всемирный день инвалидов. К этому дню в Детской общественной приемной Минобразования России была приурочена горячая телефонная линия, посвященная государственной поддержке образования детей-инвалидов. За 2 часа ее работы через интернет поступило порядка 150 сообщений и около 50 вопросов было задано по телефону.

ПО ДАННЫМ Минобразования, в России статус инвалида имеют более 658 тысяч детей. Все они имеют право на получение начального, среднего и высшего профессионального образования. Несмотря на то что в последнее время выросло число студентов-инвалидов (для сравнения: в 2001 году в вузах России обучалось 5400 инвалидов, на сегодня их более 14 тысяч), ряд проблем остается нерешенным, считает Татьяна Волосовец. У инвалидов часто возникают проблемы с получением среднего или высшего профессионального образования. Около 100 тысяч детей и молодых людей дошкольного и школьного возраста не имеют возможность получить среднее образование в специальных коррекционных учреждениях, коррекционных классах общеобразовательных школ или на дому. Местные власти закрывают специальные учебные заведения из-за недофинансирования.

По телефону неоднократно поднимался вопрос о необходимости принятия Закона о специальном образовании. Этот закон несколько раз отклонялся, т.к. на него всегда не хватало денег. Ведь обучение ребенка-инвалида обходится гораздо дороже, чем обычного школьника или студента, к тому большинство российских учебных заведений не оснащены специальными лифтами или пандусами, не укомплектованы специальными кадрами и учебной литературой. Не создана до сих пор и система дистанционного обучения детей-инвалидов, которая смогла бы помочь получить им образование.

Много вопросов вызвало поступление в вуз по системе ЕГЭ, т.к. до этого инвалидов принимали в вузы вне конкурса. Теперь вузы будут сами устанавливать проходные балы, поэтому "заветная тройка" может оказаться на уровне 80 баллов по ЕГЭ, что сделает поступление ребят с ограниченными возможностями нереальным. Скорее всего, Минобразованию России придется выпустить специальное распоряжение, благодаря которому абитуриентам-инвалидам будут бронировать бюджетные места в вузах.

Ответы на все вопросы, полученные в ходе горячей линии через интернет, размещены на сайте Детской общественной приемной www.kids.alledu.ru.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно