Примерное время чтения: 3 минуты
63

Зачем малышу теплое море?

- Взять с собой малыша на недельку-другую к теплому морю или оставить с бабушкой дома? - спрашивают сейчас себя многие молодые родители.

Как для здоровья ребенка будет лучше?

МЛАДЕНЦА, малыша до года, везти на отдых в другой климат врачи не рекомендуют. Да и что ему там делать, подумайте сами?

В море купаться пока нельзя: соленая вода может вызвать раздражение нежной тонкой младенческой кожи. Волны могут напугать. А в бассейн с хлорированной водой вы и сами его не возьмете.

Загорать, да еще под чужим палящим солнцем, не полезно: под ультрафиолетовые лучи малыша можно выносить только до 10 часов утра, и то ненадолго. Кстати, медики уже давно установили, что солнечные ожоги, полученные в детстве, напрямую связаны со злокачественными заболеваниями кожи во взрослом возрасте.

Экскурсии по памятникам старины, полеты на дельтапланах, сражения на теннисных кортах, крутые горки аквапарков и шумные дискотеки по ночам ему пока не по силам. Даже молодого сухого вина он не может выпить!

Так если ему не доступны все те радости, ради которых мы едем на курорты теплых морей, стоит ли тащить маленького за тридевять земель?

Малышей 3-4 лет взять с собой на отдых в теплые края уже можно. Но при определенных условиях. Врачи советуют их вести в другой климат не меньше, чем на месяц, а аллергиков - не меньше, чем на два. Многочисленные исследования, проведенные нашими педиатрами еще в советские времена в детских санаториях Крыма и Кавказа, показали, что в первую неделю после приезда на курорт северные дети заболевали. Вернувшись с юга домой, они заболевали вновь. Резкая смена климата - это большая нагрузка на организм малыша. Поэтому, если вы не хотите, чтобы польза от отдыха на теплом море была перечеркнута двумя болезнями подряд, отправляйте малыша в другой климат на как можно более долгий срок. Устройте так, чтобы он пожил на море месяц с бабушкой или няней.

Некоторые врачи говорят, что природу можно попробовать перехитрить. Если поездка в другой климат короткая - дня на три, организм не успевает пройти весь цикл акклиматизации и вы безболезненно возвращаетесь домой. Но, во-первых, что это за отдых, теперь уже для вас - три дня? Да еще с маленьким ребенком на руках, которого желательно, просто очень желательно, кормить домашней, а не ресторанной едой. Вы хотите, прилетев на отдых на три дня, варить каши и крутить мясо на котлеты? А во-вторых, даже если мы не отнимаем у организма силы на акклиматизацию, все равно для малыша остается опасность заболеть, подхватив вирусы в местах большого скопления людей: в аэропорту, самолете, гостинице.

Так что самый разумный выход - все-таки дождаться, когда вашему ненаглядному наследнику исполнится пять-шесть лет, вот тогда уж и берите его в путешествие к морю. Чтобы прогрелся, закалился, научился плавать. Заодно и мир посмотрел, получил удовольствие не только от возни с пляжным песочком, но и от новых пейзажей за окном экскурсионного автобуса, от знакомства с новой едой и мелодией чужого языка.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно