Примерное время чтения: 4 минуты
179

На роликах на Северный Кавказ

В уникальный роликовый пробег отправился 20 июня московский поэт и путешественник Николай Селезнев. За три недели он решил преодолеть 1850 км асфальтовой дороги от Москвы до Эльбруса. Совершить то, что до него никто и никогда не делал. Он назвал свой пробег "Горизонтальный Эверест" и по окончании планирует написать стихи или рассказ о увиденном на дороге. На старте в спортивном клубе "Кант" побывала наш корреспондент.

ОБЫЧНЫЙ с виду парень, далеко не спортивного вида, Николай катается на роликах уже несколько лет. Причем, как он признается, они стали для него своеобразным видом городского транспорта, позволяющим избежать толкотни в метро или пробок на дороге. Идея - проехать на роликах полстраны - пришла к нему три месяца назад. Его не поддержали крупные спортивные фирмы, им не заинтересовались "крутые" спонсоры, но Коля оказался преданным своей идее настолько, что решил ехать, во что бы то ни стало, в одиночку, практически без помощи и группы сопровождения. Он не взял с собой ни палатки, ни спальника, лишь запасные колеса для роликов, сменную одежду и мобильный телефон. С небольшим рюкзаком за спиной он и прибыл на старт на Нагорную.

Маршрут в Кабардино-Балкарию, по его словам, был выбран не случайно, ведь Николай Селезнев - заядлый горнолыжник и альпинист, член московского горнолыжного творческого клуба "Чегетия". Он проводит в горах Северного Кавказа несколько месяцев в году и знает эти места не понаслышке. Кстати, именно на подступах к Эльбрусу, в Баксанском ущелье, по мнению спортсмена, лежит самый тяжелый 100-километровый отрезок этого пробега. Там Коле придется ехать в гору и в итоге подняться на высоту 2125 метров над уровнем моря в поселок Терскол. Это конечный пункт путешествия. В планах молодого человека также участие во всеармейской "Эльбрусиаде-2003", которая состоится во второй половине июля, и восхождение (уже без роликов, конечно) на самую высокую гору Европы - на Эльбрус. В этом году исполняется 60-летие освобождения Северного Кавказа от фашистских войск и снятия немецкого штандарта с западной вершины Эльбруса. Николай планирует подняться на высоту 5632 метра и водрузить там флаг клуба "Чегетия".

А пока его путь лежит по российским городам и весям, по автомобильной трассе М-4, которая проходит по Московской, Тульской, Липецкой, Воронежской, Ростовской областям, Краснодарскому и Ставропольскому краям. Николай решил двигаться только в дневное время, по встречной полосе и проезжать в день от 80-ти до 100 км. Но за четыре дня он преодолел почти полтысячи км и заночевал в Воронеже. Оттуда он позвонил своим друзьями из клуба "Чегетия" и рассказал, что не все идет гладко, порой бывает трудно, т.к. на отдельных участках дороги всего две полосы и лежит плохое асфальтовое покрытие, а на встречу, обгоняя друг друга, несутся грузовики. Это все обязывает его быть максимально внимательным и осторожным. Несколько раз его останавливали сотрудники ГАИ, но отпускали, посмотрев заготовленные заранее верительные грамоты.

Ценность этого роликового марафона, говорит президента клуба "Чегетия" Михаил Калинкин, с каждым метром возрастает еще и потому, что в путь отправился не профессиональный спортсмен, а любитель, но в тоже самое время настоящий экстремал. Ну мог бы кататься на Поклонной горе между пластиковыми стаканчиками или по фанерными щитам щеголять перед публикой необыкновенными прыжками на роликах. Ведь так просто одеть маечки и фенечки, вставить серьгу в разные места и с плейером в ушах "экстремалить" в московских парках. Таких у нас в городе тысячи. А Николай Селезнев - единственный в своем роде человек. Не для славы или удовлетворения собственных амбиций он решился оторваться от привычной городской среды, оттолкнуться от асфальта и сложить в бесконечную ленту тысячи метров расстояния с множеством российских городов и деревень. Ему захотелось познакомиться поближе со своей страной не через стекло машины или поезда, а воочию ощутить настоящие цвета и запахи окружающих лесов и полей. Он решил для себя, что главное в жизни это не марка тачки или название шмоток, а главное - свобода выбора и желание совершить задуманное. Для этого, по мнению Коли Селезнева, надо просто встать на ролики и поехать.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно