Примерное время чтения: 6 минут
74

"Главное, не что едят, а что слышат..."

- считает педагог, вожатый детского летнего лагеря Алексей СОКОЛОВ.

Пришел я тут как-то недавно в гости к своему старому знакомому - много лет назад мы с ним работали в пионерском лагере. Алексей - вожатым, я - разнорабочим. Учились мы тогда в институтах - он в педагогическом, я - в строительном. Закончили, Леша в школу пошел работать, но в лагерь ездить не перестал - душой к этому делу прикипел. Потом женился, дети были маленькими - много лет не до лагеря было. А вот теперь, когда малыши стали школьниками, любовь к отрядным сборам вспыхнула с новой силой - в прошлом году опять в лагерь поехал.

По этому поводу и пришел к нему - моя дочь тоже подросла, хотим этим летом отправить ее в оздоровительный лагерь. Правда, в какой - еще не решили, вот и хотел я посоветоваться с Алексеем, разузнать, как там сейчас кормят, много ли кружков, какие условия для быта. Но, признаться, его рассказ о прошлогодней лагерной смене перевел мои мысли, вернее вопросы, совсем в другое русло...

- Я не был в лагере лет 15, - начал свой рассказ Алексей, - а в прошлом году решил поехать со своими ребятами, устроился в их отряд воспитателем. Соглашаясь на эту работу, я, признаться, не подозревал, насколько все изменилось. Помнишь, раньше какая у воспитателей была подготовка? Это были либо учителя, либо студенты педагогических вузов. Новичка всегда старались включить в уже сложившийся коллектив, и, если он с чем-то не справлялся, его тут же подменяли более опытными людьми. В нашем лагере ситуация была принципиально другая. Среди воспитателей много случайных людей, не имеющих педагогического образования и опыта работы с детьми. Просто им захотелось отдохнуть заодно со своим ребенком по льготной цене или немного подработать. И - увы - среди них немало и таких, кого вообще, по-моему, к детям подпускать нельзя!

У нас в лагере, например, все педагоги курили. Я, наверное, был единственный некурящий. Ну, и какая борьба с курением будет в таких отрядах? Естественно, никакой! Весь лагерь, от мала до велика, дымил. Зайдешь в корпус, где живет человек триста, все прокурено насквозь, дышать нечем. Хотя на самом деле подавляющее большинство ребят еще не пристрастились к курению всерьез, это они больше для форса, чтобы организовать общение. И педагог своим личным примером вполне способен переломить ситуацию.

В моем отряде, например, дети не курили, хотя поначалу тоже пытались. Говорю тебе: у них это еще не серьезно. Главное, чтобы у взрослого была твердая позиция. Первые два-три дня дети, конечно, пытаются "вырваться на свободу", но если видят в поведении вожатого продолжение твердой родительской заботы и контроля, быстро успокаиваются. Но, конечно, когда взрослые попустительствуют, начинаются проблемы. В моем же корпусе девчонки из другого отряда курили, как сапожники. А что с них спросишь - сами вожатые подавали им пример!

Была у нас среди молодых воспитателей "сладкая парочка" - они гордо заявляли всем, что у них "гражданский брак". Знали об этом все ребята - от мала до велика. Когда мы приехали в лагерь, "воспитателей" больше всего беспокоило не то, как разместятся дети, а выделят ли им на двоих общую кровать. Первые два дня весь лагерь только этим и был озабочен. Кстати, дети тут же узнали, что он женат, а она - замужем. Отвоевав кровать, "молодые" успокоились. Так вот, эта парочка постоянно дымила, и он и она сигареты изо рта не выпускали. Естественно, в их отряде половина детей не расставалась с сигаретами.

Точно такое же попустительское отношение было и к выпивке. Однажды я увидел, мягко сказать, не совсем трезвых ребят из другого отряда. Привел к воспитателю, передал с рук на руки и не успел отойти, как слышу слова взрослого человека: "Да ладно, не обращайте внимание на этого идиота!"

Но самое тяжелое впечатление поджидало меня по вечерам, так как в лагере каждый вечер устраивалась дискотека. А у нас именно на это время обычно назначался педсовет, так что следить за детьми было практически некому. На эту дискотеку валом валили местные жители, кто с пивом, кто с водкой. Представь себе: темно, грохочет музыка, общий психоз, некоторые дети танцуют абсолютно непристойные танцы, раздеваются почти догола, изображая под музыку постельные сцены. Другие на это смотрят, пытаются подражать. Наверное, не все дети понимают истинный смысл подобных телодвижений, но в любом случае, ничего душеполезного в этом нет.

Ну, а местные жители, разгоряченные напитками и увиденным, начинают обхаживать наших девчонок, тянут в кусты... И самое страшное, что все это никого не волнует! Администрация лагеря приглашала милиционера следить за порядком, он был озабочен только тем, чтобы не было драк. Детский разврат - это теперь не по его части. Я ходил в соседний лагерь - та же картина. Хорошо еще хоть в нашем лагере дискотека проводилась под открытым небом. А то у соседей пляски были под крышей, и там от сигарет дым столбом стоял.

Сейчас взрослые часто устраняются от какого бы то ни было контроля. У нас в лагере, например, дети матерились ужасно. Начиная лет с двенадцати многие разговаривали исключительно трехэтажным матом, абсолютно не стесняясь взрослых. Нахальство и открытость сейчас у детей потрясающие, прямо как в телесериалах и в кино. Мысли заняты в основном пивом, сигаретами и скабрезными шутками. Поэтому, конечно, создавались трудные ситуации, когда я иду с девчонками из отряда, а с балконов соседнего корпуса в их адрес звучат предложения типа: "Эй, ты, такая-то и такая-то, иди, я тебя здесь трахну!"

В моем отряде сперва тоже, конечно, пробовали ругаться и скабрезничать, но увидели, что я против, и успокоились. Говорю тебе, тон задают взрослые. Дети распускаются тогда, когда им это позволяют. А многим дядям и тетям, увы, сейчас не хочется напрягаться, "связываться". Им гораздо удобнее сказать: "Разве я имею право диктовать ребятам, как им жить? Они уже взрослые, им по тринадцать лет. Пусть делают свой свободный выбор!"

- Так что же, в лагерь теперь и ехать не стоит?

- Не стоит пускать все на самотек. Это как в школу, в первый класс, ребенка устраиваешь. За еду, белье, мытье - меньше теперь уже беспокоиться надо. А вот кто там с ребятами работает - разузнай. Если преподаватели, учителя - это уже лучше. С теми, кто в прошлом году там был, поговори. Лагерная атмосфера - вот что самое главное. А то вернется ребенок домой - сытый, чистый. Но ни слова без мата и ни дня без сигареты. Разве тебе это надо?

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно