Примерное время чтения: 6 минут
46

Неуязвимых нет

Вам что-то не удалось? Вы теперь сомневаетесь в своих силах и способностях? Не видите выхода "куда пойти - куда податься"? Не переусердствуйте в самобичевании, ведь только из постоянного стремления расти над собой и складывается успешная Личность. Посмотрим, что вы будете потом говорить себе "в минуту жизни трудную" после этих историй.

Борис

Уже во втором классе Борис решил стать военным, и с детства подготавливал себя к службе в армии, активно занимаясь спортом - легкая атлетика, футбол, вольная борьба, настольный теннис... Ни одна "Зарница" не проходила без него - командир юниорского отряда. Также не давал себе спуску и в учебе - ни одной тройки в аттестате, а в качестве досуга увлекался еще и шахматами и заслужил второй взрослый разряд.

Но в военное училище Бориса не приняли - врачи ошиблись, ставя диагноз по зрению, пришлось ограничиться срочной службой. Вернувшись, восстановился в институте, устроился на работу, но хотелось чего-то более интересного и нового и по комсомольской путевке Борис уехал на север строить теплоэлектростанцию.

Там, ноябрьским вечером, видя, как хулиганы пристают к девушке, вступился за нее и получил удар ножом в позвоночник. Удар в спину - подлый, неожиданный, как это часто бывает.

"Поначалу, конечно, я не верил, что не смогу ходить, и, еще находясь в больничной палате, попросил гантели. Однако даже годы тренировок так и не помогли восстановиться". Врачи оглушили окончательным диагнозом - инвалид на всю оставшуюся жизнь. Только активная поддержка родных и друзей помогла Борису преодолеть психологическую "ломку". Многие ночи он проклинал свою жизнь, этот случай, себя... Но, поставив себе цель, после диагноза казавшуюся нереальной, - остаться "в строю", не меняя свои ориентиры, продолжал упорно тренироваться, устроился на надомную работу, получил льготы, купил "Запорожец" с ручным управлением и выехал "в люди".

"Энергии было много, идей - тоже. Я стал принимать активное участие в создании обществ инвалидов и инвалидного спорта. На одном из собраний познакомился со своей будущей женой Жанной. Она, как и я, увлекается спортом - в нашей семье уже более 100 медалей за соревнования по легкой атлетике, плаванию, настольному теннису, шахматам.

Однажды мне рассказали о новом виде спорта - танцам на колясках. Мне это стало интересно, и вскоре у меня появился хореограф и партнерша Оля Тетеркина. Я - человек упорный, требую от себя по максимуму, может, это и помогло нам стать призерами Кубка мира, финалистами чемпионата Европы, а 27 февраля 1998 года в городе Макухари (Япония) мы стали первыми чемпионами мира. Это было настолько неожиданно и желанно!"

Борис с Олей стараются активно пропагандировать танцы на колясках. Это их дуэтом восхищался наш прославленный хореограф Игорь Моисеев, говоря, что Борис потрясающе танцует руками.

Если человеку в коляске хочется танцевать - он не инвалид!

Андрей

По совету отца Андрей пошел заниматься в секцию вольной борьбы. Обычная ситуация - все родители хотят, чтобы их дети были крепкими и здоровыми, а у кого-то вырастают будущие чемпионы. Но однажды на тренировке во время спарринга соперник, выполняя прием, "воткнул" Андрея головой в пол. Никто ничего не заметил - ни тренер, ни сам Андрей, видимых-то травм не было. К сожалению, любой ушиб головы, даже самый легкий, чреват абсолютно непредсказуемыми последствиями. Вот и банальная простуда, случившаяся чуть позже, подкосила здоровье Андрея так, что ему в 12 лет поставили диагноз "рассеянный склероз".

Понемногу мальчик оставался окружен только своей семьей - на коляске особенно не погуляешь, учителя приходили домой, потом был переезд в другой район. Но, видимо, детская легкость в отношении к жизни не дала Андрею замкнуться в себе - он долго верил, что снова пойдет. Родители тоже помогали чувствовать себя полноценным, например, в отпуск все вместе путешествовали на машине, хотя до появления складных колясок это было трудно - не во всякое авто она влезала.

Сидя дома, Андрей взрослел, научился отлично шить и готовить, много читал. Когда в Москве начало создаваться общество инвалидов, с интересом окунулся в его деятельность. На этой "работе" встретил будущую жену Олю, тоже инвалида с детства, обладающую на зависть кипучей энергией. Она подвигла мужа на получение высшего образования - на семейном совете долго думали, какой же вуз выбрать. Ведь приходилось считаться, что если и будет работа, то только надомная, а это значит - корректор, переводчик... Но Андрей решил по-своему - ему были интересны компьютеры. Те еще, первые, на всю комнату. С тогдашней точки зрения, бесперспективный выбор. Кто же знал, что компьютер станет главным орудием труда. Сначала Андрея не хотели принимать, говоря, что он не сможет учиться. Но он добился допуска к экзаменам и никогда не требовал поблажек. Какая сила таится в этом человеке - пять лет ездить в институт на другом конце города, в метро, без провожатого. Однажды жена проехала с ним этот путь и поставила ультиматум "Никакой учебы!", но к своим 25 годам Андрей уже наметил цели и ультиматума не принял.

В основном жизнь проходила, как у многих инвалидов, - общение друг с другом, надомная работа... Андрею с Олей стали помогать различные благотворительные организации и просто обеспеченные люди, появилась потребность в Андрее как в программисте. То есть финансовые проблемы решались - была куплена машина, дача, Андрей с Олей стали путешествовать, в их "послужном" списке 13 стран.

Как видите, они не превратились в потребителей и иждивенцев и не уступили отчаянию. И Андрей, и Борис заставили себя понять, что ограничения в движении нисколько не умаляют их способностей и не мешают самореализации. Они не боятся говорить о своей инвалидности, не считают ее клеймом - для них жизнь чуть более трудна, чем для практически здоровых.

Каждому дается какое-то испытание в жизни, каждый должен пройти свой путь и цель этого пути - найти себя. Только мы все жалуемся, что это все - философские проблемы: какие выбирать ориентиры, какую шкалу ценностей. А эти истории - не про книжного Робинзона, а про живых людей - разбивают в пух и прах наши стенания.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно