Примерное время чтения: 2 минуты
114

Спрашивать разрешение родителя необязательно?

Мы с мужем давно разведены. Я даже не знаю, где он сейчас живет. Неужели и в этом случае я должна получить его согласие на поездку ребенка за границу? Или нужен какой-то другой документ?

Светлана Ахрименко, Московская обл.

ИМЕТЬ при себе нотариально заверенное согласие на выезд от отца ребенка вы не обязаны. В ст. 21 Закона РФ "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ" от 15.08.1996 года говорится, что если один из родителей заявит о своем несогласии на выезд ребенка за границу, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Таким образом, если нет письменного заявления отца о несогласии на выезд ребенка за границу, то нет и законных препятствий к этому. В случае же, если должностные лица пограничной службы потребуют от вас предоставления такого согласия от отца, то их действия являются неправомерными и могут быть обжалованы вами как вышестоящему должностному лицу ФПС РФ, так и непосредственно в суд.

Кроме того, согласно той же ст. 21 Федерального закона, в случае, даже если отец и заявит (в письменной форме) о своем несогласии на выезд ребенка за границу, вы все равно сможете оспорить это заявление и решить вопрос в судебном порядке.

Проблема в том, что вывызти ребенка без согласия отца вы сможете, а вот ввезти в другую страну без него - не всегда. Это будет зависеть от законодательства той страны, в которую вы въезжаете. О необходимости письменного согласия отца вы узнаете в посольстве при получении визы.

Чтобы установить местонахождение вашего бывшего супруга, вы можете подать на него иск в суд о выплате алиментов. Суд обязан будет объявить его в розыск (если местонахождение его действительно никому не известно). Копия постановления суда о розыске и свидетельство о расторжении брака послужат достаточными основаниями для беспрепятственного въезда вас и вашего ребенка в другую страну без письменного согласия отца ребенка.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно