Примерное время чтения: 2 минуты
88

Почему отменили экзамен?

Правда ли, что отменили совмещенные экзамены? Для чего это сделано и как это скажется на наших детях, которые уже с прошлого года занимаются с вузовскими преподавателями прямо в классах по договору школы и вуза?

Э. Д. Р а к о в с к а я, г. Москва

ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, приказ Минобразования N1932 от 28.05.02 отменил совмещенную государственную аттестацию школьников, результаты которой являлись и вступительными экзаменами в конкретный вуз, с которым у школы был договор о проведении именно такой аттестации выпускников. Сделано это "в целях обеспечения равной доступности высшего профессионального образования для сельской и городской молодежи".

Поскольку соответствующие изменения в Правила приема вступают в действие уже с января 2003 года, видимо, такого экзамена у ваших детей уже не будет. Но на практике на школьниках это вряд ли скажется. Да, им, скорее всего, придется выпускные и вступительные экзамены сдавать отдельно. Но для многих вузов вопрос, будут совмещенные экзамены или нет, вторичный. Заключая договора со школами, они решают задачу подготовки хорошего студента уже со школьной скамьи. И, конечно, найдут способы сделать так, чтобы понравившийся им школьник оказался их студентом.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно