Примерное время чтения: 3 минуты
210

Немцы любят молоко и спорт!

Чтобы понять нацию, надо посмотреть, что она любит. Вот и отправился наш корреспондент на смотрины. Для начала в Германию.

Не знаю, как вы, а я была просто не готова к тому, что увидела. Спорт в Германии не просто популярен, это почти что культ. Согласно ежегодным опросам, забота о здоровье стоит на втором месте после обеспечения устойчивого материального положения.

Смотреть больше всего немцы любят футбол, теннис и автогонки, каким видом спорта заниматься самим, - тут у каждой группы населения свои "предпочтения". Молодежь выбирает баскетбол или его уличный вариант - стритбол. Если семья может позволить себе приобрести дом с участком, то в саду непременно появляется баскетбольное кольцо. Количество игроков и погодные условия значения не имеют. Вы можете запросто увидеть, как парень в одиночестве забрасывает мяч в кольцо под проливным дождем.

Немцы среднего возраста, с хорошим достатком, предпочитают плавание. А так как в крупных городах Германии с водоемами напряженка, во все времена года повышенным спросом пользуются бассейны. Так что, прежде чем отправиться на работу, все трудоспособное население страны принимает "водные процедуры". Среди пенсионеров и женщин на первом месте по популярности - бег. Но бегать вдоль шоссе и автобанов никто не будет - для этой цели по всей стране разбито множество парков с удобными беговыми дорожками. Бегают немцы в любую погоду, даже в ненастье. В этом случае они надевают непромокаемые тренировочные костюмы с капюшонами, кроссовки и меняют обычные плееры на водозащитные, так как привыкли бегать исключительно под музыку.

Но самым популярным средством поддержания спортивной формы является велосипед. В Германии нет человека, который на нем не ездит. Поехать в школу, на работу, в магазин за покупками, на прогулку, в гости - велосипед послужит везде. Велосипедные дорожки для немцев - место святое, и ходить по ним строго-настрого запрещается. Между прочим, если вы, несмотря на все предупреждения зашли за разметку, велосипедист имеет полное право вас сбить, да еще и нажаловаться в полицию.

Что же касается распространенного мифа о том, что немцы ежедневно литрами поглощают пиво, то это не так. Пиво-то они и вправду любят (тем более, что оно у них действительно отличное), но выпивают не больше кружки в день, да и то по выходным. Соберутся субботним вечерком в баре, закажут стакан и тянут его весь вечер. Кстати, пивные порции в Германии и России разняться. У нас это традиционные пол-литра, а у них - 0,2, 0,3 и 0,6.

Но самым популярным напитком у немцев считается молоко. Не случайно Германия по потреблению молочных продуктов стоит на первом месте в Европе.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно