Примерное время чтения: 4 минуты
156

Отдых и характер

ПО ТОМУ, как человек предпочитает проводить свое свободное время, вы можете судить о глубинных чертах его личности.

Работоголики используют отдых как возможность в свое удовольствие позаниматься работой, повысить свой профессионализм, попробовать себя в новом деле. Именно они придумали, что отдых это не ничегонеделание, а перемена занятий.

Не пугайтесь его грустных глаз на восхищающей вас экскурсии - это не по вашему поводу. Такие супруги покидают свои отдыхающие семьи уже через день официально назначенного отпуска. И не из-за нелюбви к семье, а из-за отвращения к самому жанру традиционного отпуска: лежать на пляже, слоняться по местным достопримечательностям, сидеть в ресторанах.

Профессиональный работоголик ближе к 30 начинает усердно заботиться о своем здоровье: бегать, прыгать, плавать, играть в теннис и т. д. Если вы хотите укрепить отношения - создайте совместную форму активного отдыха, но расслабляться вам придется уже одному. Вы, наверное, хорошо подумали, прежде чем выбрать его себе в спутники жизни?

Хозяйственные проводят отпуск, как и выходные, в домашних хлопотах и дачных удовольствиях. Обмены, ремонты квартиры, перестановки мебели, образцово-показательные грядки, копание в машине, помощь родственникам - все это их джентльменский набор для отдыха. С хозяйственным у вас не встанет проблемы о его отдыхе в одиночку. Но и ему будет трудно понять такое желание с вашей стороны.

Ваши попытки отдохнуть в отличном от хозяйственно-бытового стиле будут восприняты как проявление лени и уклонение от семейных обязанностей. Выберите для себя возможную форму участия в быту, весь год формируйте свой имидж как хозяйственного человека. Тогда ваш отдых в одиночку летом скорее примут за чудачество, чем за измену семейным интересам. Примите ежегодные конфликты по этому поводу как вашу плату за бытовое благополучие с хозяйственным партнером.

Философ по жизни находит удовольствие в уединенном размышлении о мире и о себе в нем. Со стороны этого можно не заметить. Если он хорошо адаптировался к жизни - то может выглядеть как хороший семьянин, заботливый отец, общительный человек, успешный бизнесмен. О его философской натуре скажет пристрастие в свободное время читать, бывать одному на природе, уезжать в отпуск так, чтобы никто не смог найти.

Не пугайтесь - это необходимая часть его личностной свободы. Не рисуйте в своей голове картин сексуальных вакханалий, скорее всего, он уже перерос их. Не ставьте ультиматумов - философы по-философски относятся к проблеме семьи.

Гедонист воспринимает жизнь как море удовольствий, которые грех пропустить. Потому и отдых для него это тоже возможность получать все радости от жизни. Однажды он уже сделал над собой усилия - создал постоянные отношения, семью. Но это не значит, что он готов отказаться от самого святого для себя - свободы получать всю гамму наслаждений. Он специалист по удовольствиям, возможно, именно это определило когда-то ваш выбор в пользу его.

Со звездой возникнет обратная проблема. Она любит покрасоваться в шумном обществе, поэтому на отдых постарается сорганизовать большое количество, часто случайных, людей. И с обидой примет ваше уклонение от подобного шоу. Если вы готовы играть роль спутника или спутницы звезды, этим сделаете ей большой подарок. Но, может, за целый год вы уже устали от этой роли. Тогда вам придется в нелегком разговоре отстаивать право на свой отдых. Особенно если в глубине души вы тоже звезда и тоже любите бывать в центре внимания, но в другой компании и других обстоятельствах.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно