Примерное время чтения: 4 минуты
96

По каким учебникам учиться?

СЕГОДНЯ по каждому школьному предмету существует по несколько учебников. Выбор огромный. Порой даже сами учителя теряются в этом изобилии, не говоря уже о детях и родителях. Правда, ситуация в скором времени может измениться. Об этом наш разговор с Василисой Леонтьевной СКЛЯРОВОЙ - главным редактором отдела учебной литературы издательства "Дрофа", лидера на рынке учебников.

- Действительно, несколько лет назад в школу хлынуло огромное количество учебной литературы, причем без всякой апробации, особенно в младшие классы. И учителя, и родители оказались в тяжелейшей ситуации. Поэтому неслучайно Министерством образования РФ было принято решение о сокращении Федерального перечня учебников с тем, чтобы выбрать из этого многообразия (скорее всего, 3 учебника по каждому предмету) именно те, которые будут отвечать всем требованиям современного образования и обязательно прошедшие апробацию в школе.

- А как вы, издатели, определяете - стоит выпускать тот или иной учебник или нет?

- Во-первых, он должен соответствовать школьной программе. Во-вторых - учитывать возрастные особенности школьников. И в-третьих - должен быть написан ярким, красивым языком и, конечно же, хорошо иллюстрирован. В школьном учебнике очень важно соблюсти баланс научности и доступности.

- Скажите, а почему многие учебники такие тяжелые? Ребятишки ходят в школу, как навьюченные верблюжата.

- Существуют определенные санитарно-гигиенические нормы: вес, шрифт, которым учебник должен соответствовать. Но зачастую по просьбам учителей авторы хотят добавить какой-то дополнительный интересный материал или упражнения и задания. Это, естественно, может увеличить вес книги. Но даже в таком случае мы стараемся уложиться в санитарные нормы.

- И что тогда делаете - сокращаете материал учебника?

- Сократить проще всего. Но останется ли в нем то, что необходимо изучать по школьной программе? Здесь есть и другая проблема - учебники у нас в стране принято выпускать в твердой обложке. И вес такого переплета - 100-130 граммов...

- Может, стоит заменить переплет на мягкую обложку, которая будет также хорошо смотреться, но весить меньше? Ведь за рубежом делают именно так.

- Мы это тоже знаем. Известно и то, что во многих странах ребята просто не носят с собой учебники, так как они есть в школе. Но не всегда решение этого вопроса зависит только от издателей.

- Нередко от родителей можно слышать, что учебники у нас очень дорогие.

- Хороший учебник не может быть дешевым. К слову, уж коль вспомнили заграницу - так ведь там учебники стоят совсем не дешево. Ведь для того, чтобы книга была по-настоящему хорошей, в нее должен быть вложен огромный труд - автора, художника, редактора, компьютерщика и т.д. Она должна быть напечатана на хорошей бумаге, в хорошем полиграфическом исполнении - а это все входит в стоимость. Но на сегодня цены на книги нашего издательства вполне доступны и порой дешевле, чем у других. И главное здесь, скажу честно, - за наши книги, за их содержание и качество нам не стыдно. Ведь каждая из них - наш ребенок и в прямом и в переносном смысле. А потом мы в ответе, насколько хорошо наше дитя, - ведь судьба будущего поколения во многом зависит и от того, по каким книгам они учились.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно