Примерное время чтения: 5 минут
92

Станет ли Россия страной-лилипутом?

Если бы не было войн и революций, население России составляло бы сейчас 500 млн. И все равно этого было бы мало - ведь на некоторых территориях, например, за Уралом, плотность населения до сих пор как в каменном веке. Но поскольку мы постоянно переживаем то войны, то революции, то просто "трудные времена", сейчас нас всего 144 млн., и год от года эта цифра уменьшается. Что же нас ждет в ближайшие 50 лет? Уменьшится ли Россия до лилипутского государства? Свои сценарии развития демографической ситуации предлагает руководитель кафедры социологии МГУ профессор Анатолий АНТОНОВ.

Если ничего не делать

ПЕРВЫЙ вариант развития событий предполагает, что на демографические проблемы правительство не обращает внимание и никаких специальных мер предприниматься не будет. Реформы, не учитывающие демографическую ситуацию, идут своим чередом, денег по-прежнему ни на что нет, продолжается война в Чечне. Такая политика приведет к тому, что к 2050 году население России сократится до 83 млн.

Многие считают: трудно повлиять, чтобы рожали больше, поэтому будем бороться со смертностью. Но уменьшение уровня смертности не играет значительной роли, это даст всего лишь так называемый нулевой прирост. Государство, в котором семьи имеют не больше двух детей, обречено на постепенную убыль населения.

Сейчас у нас однодетных семей порядка 50-60 процентов. Троих же детей имеют лишь 10-12 процентов, в идеале же их доля в стране должна составлять 35 процентов - так же, как и двухдетных. Но чтобы родители захотели родить третьего, четвертого, пятого ребенка, их необходимо простимулировать. Каким образом? Из ответа на этот вопрос вытекает второй вариант демографического сценария.

Страна сплошных наказаний

ПО ПРОГНОЗАМ социологов, к 2006 году в 2 раза уменьшится количество абитуриентов и призывников. А к 2015 году школы начнут пустеть, поскольку учеников будет не хватать. И отнюдь не из области фантастики прогнозы, что все страсти вокруг вступительных экзаменов в вузы скоро разрешатся сами собой. Количество выпускников уменьшится, и уже не они будут бороться за место в вузе, а вузы - за них. В этой ситуации абсолютно необязательно быть семи пядей во лбу, чтобы учиться в университете.

Именно 2015 год ученые во главе с А. Антоновым считают переломным, когда правительство наконец осознает всю катастрофичность ситуации и начнет действовать. Если у власти будут Зюганов, Жириновский или их последователи, то Россию ожидает черная модель демографической политики.

Запретят аборты и разводы. Введут налог на бездетность и однодетность. Женщин лишат права получать высшее образование: пусть сидит дома и рожает детей. Молодым мужчинам и женщинам не разрешат выезжать за рубеж - ни в командировки, ни в турпоездки, чтобы ненароком не улучшили демографический показатель в другом государстве. Первые два года запретов, пока не наладится подпольная система, возможен небольшой скачок, а затем кривая рождаемости опять поползет вниз.

Политика запретов приведет к тому, что через 50 лет население России сократится до 69 млн. человек.

Мерка престижа - дети

СИТУАЦИЯ будет развиваться иначе, если к 2015 году к власти придет демократическое правительство, понимающее, что дети нужны не только своим родителям, но и государству. Ведь дети - это будущая рабочая сила, но за которую нужно платить. Причем по полной программе, а не те мизерные деньги, которые получает семья в виде пособий сегодня.

Чтобы иметь несколько детей было и престижно, и экономически выгодно семье, А. Антонов предлагает свою социальную программу. Во-первых, один из родителей должен получать семейную зарплату, которая даст возможность содержать семью и не работать второму родителю. Кстати, именно это условие позволит сформироваться среднему классу, о котором сегодня так много говорят.

Во-вторых, с рождением очередного ребенка величина налогов должна уменьшаться. И в-третьих, необходима продуманная система кредитов на жилье молодой семье. Родили второго, третьего ребенка - и сумма долга уменьшилась на сколько-то процентов. Рождение же четвертого или пятого ребенка полностью погашает кредит.

Конечно, быстрых результатов ждать не приходится, и ориентация семьи на третьего ребенка появится лишь через 30 лет. Если события будут развиваться именно так, то через 50 лет население в России составит 107 млн. человек. Но лишь по этому сценарию в 2050 году прекратится убыль населения и начнется прирост. И тогда к 2080 году мы сумеем вернуться к сегодняшней цифре - 144 млн.

После нас - хоть потоп?

ПРЕДЛОЖИВ разные варианты развития демографической ситуации, сам Анатолий Антонов считает, что правительство пойдет по четвертому пути. Возьмет по чуть-чуть от каждого сценария. Лет 15 проведет в бездействии, потом что-то запретит, слегка увеличит пособия. Хотя неэффективность системы пособий давным-давно доказала на своем примере Европа. Двое детей - это максимум, на который решаются буквально усыпанные социальными благами европейцы. Так что уровень развития жизни и народонаселения никак не связан между собой.

Конечно, можно решить проблему депопуляции за счет мигрантов. Но только это будет совсем другая страна. Либо придется согласиться с тем, что Россия станет малюсеньким государством. Но живущих сейчас мало волнует, что будет через 50 - 80 лет...

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно