Примерное время чтения: 3 минуты
308

Владимир Еремин: "Надо держать себя в струне..."

Спортивная форма актера, которую он так удачно продемонстрировал в фильмах "Криминальный квартет", "Принцесса на бобах" и др., давно была предметом моего восхищения. И вдруг - подарок судьбы: мы встретились во время съемок телефильма (с рабочим названием "Охотник за черепами"). И заговорили, конечно, о спорте, вернее, о физкультуре...

- То, чем, например, занимаюсь я, спортом назвать нельзя. Скорее, поддержанием формы. Это требуется, во-первых, для самоощущения себя мужчиной, который, по крайней мере, должен быть способен дать хулигану в глаз, чтобы вызвать уважение у собственной жены и детей. А во-вторых - для физической формы, необходимой для работы. Но я прилагаю не слишком серьезные усилия для этого. Бегаю по утрам, небольшие кроссы по 3-5 км, занимаюсь с гантелями, хатха йогой. Пытаюсь на ковре проделывать различные упражнения.

- А как обстоит дело с питанием?

- Стараюсь не злоупотреблять мясом. Кое-что знаю о раздельном питании: например, картошку с мясом есть не буду. Но не могу сказать, что придерживаюсь какой-то диеты. Ем все подряд, тем более что с таким непредсказуемым образом жизни, как у артистов, трудно придерживаться правильного режима питания.

- "Уважаете" ли спиртное?

- Чем дольше живу, тем меньше употребляю крепкие напитки. Раньше любил джин, коньяк, виски, а сейчас - красные сухие вина. Просто в юности можно было позволить себе роскошь гулять целую ночь, а утром быть в хорошей форме. Сейчас этот фокус уже не получается. Хотя на крепкие напитки уже и не тянет. Видимо, я стал различать нюансы вкуса.

- На стадионе или у телевизора вы такой же разборчивый?

- Если честно, я не болельщик. Но с большим сочувствием отношусь к тем, кто "умирает" у телевизора, дергается в конвульсиях, наживает себе инфаркты и прочее. У меня такого нет. Хотя могу с удовольствием посмотреть матч хороших команд. Я имею в виду чемпионаты мира, когда играют сборные Аргентины, Франции, Германии... Могу даже завестись вместе со всеми, кричать, размахивать руками. Но чтобы пойти куда-нибудь на стадион, сидеть в толпе, этого у меня не было. Для меня футбол в том же ряду, что и балет. Причем балет мне гораздо ближе.

- Как вы считаете, спорт - это искусство?

- Здесь очень много общего. И спортсмены, и актеры должны ежедневно доказывать, что они могут. Условно говоря, они должны ставить рекорды. А это связано с преодолением себя, с колоссальным трудом. И актеры, и спортсмены заявляют о себе в молодом возрасте. И тех, и других может в юные годы посетить слава, а потом отвернуться. Некоторые могут вернуть себе эту славу, как Людмила Гурченко, а могут и не вернуть, и тогда о них забывают. И, наконец, и актеры, и спортсмены очень зависят от публики. Причем публика, которая сегодня восхищалась, аплодировала и возносила вас очень высоко, завтра может низвергнуть. Актеры и спортсмены бывают в роли идолов, кумиров, но, к сожалению, эти кумиры недолговечны...

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно