Примерное время чтения: 2 минуты
75

Полезны ли готовые ответы?

Есть ли смысл покупать ребенку книжку с названием "1100 готовых ответов на экзаменационные билеты 9 класса", чтобы он мог лучше подготовиться к экзаменам?

Л. Я. Д м и т р и е в а, г. Норильск

В КАЧЕСТВЕ готовых ответов ценность подобного рода пособий весьма относительна. Ведь перечень публикуемых Минобразования экзаменационных билетов совсем не зря именуется "примерным". Учителям предоставлено право менять их содержание, тематику и структуру чуть не наполовину. Могут они и перефразировать билетные формулировки, зачастую до неузнаваемости.

Кроме того, билеты по многим предметам являются составными. То есть опять-таки учителя решают, с какими теоретическими заданиями следует соединить те или иные теоретические вопросы. Вот почему лучше слушать конкретные учительские ответы на них, а не надеяться на абстрактные справочные.

Кроме того, такие книги ориентируются, как правило, на прошлогодние билеты. Но их содержание довольно часто меняется и самим Минобразования. Так билеты по весьма популярному у девятиклассников предмету "Основы безопасности жизнедеятельности" в этом году изменены министерством более чем на треть.

Зато по такой книге легко получить наглядное представление о том объеме знаний, которым надо овладеть для сдачи экзаменов по разным предметам. Но для этого достаточно купить одну книгу на класс или полчаса полистать ее в магазине.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно