Примерное время чтения: 9 минут
156

Как "Иваси" стали "Двумя капитанами"

Георгий Васильев - одна из половинок бардовского дуэта "Иваси" (вторая - Алексей Иващенко) все делает с размахом. Если уж организовывать телефонную мобильную компанию, то крупнейшую в России. Если заводить семью - то большую, с пятью детьми. Если ставить спектакль - то грандиозный мюзикл с приземляющимся на сцену настоящим бомбардировщиком.

- Георгий Леонардович, "Норд-Ост" для вас скорее коммерческий проект или все-таки творческий?..

- "Норд-Ост" - это особый проект, в котором слились, скажем так, мой опыт как менеджера с моими творческими устремлениями. Все-таки за 20 лет я накопил довольно большой творческий потенциал, и мне было с Алексеем интересно создать что-то принципиально новое, крупное. "Норд-Ост" как раз квинтэссенция наших творческих возможностей. Ведь мы с Алексеем не только постановщики мюзикла. Но и сами писали либретто, музыку. И работая над "Норд-Остом", мы складывали в одну копилку все, что у нас есть, все наши музыкальные идеи, все поэтические наработки. Мы обсуждали каждое слово в спектакле, спорили бесконечно, сравнивали варианты, которые каждый предлагал. И выбирали то, что, по нашему мнению, было лучше. Процесс этот длился 2,5 года. В результате нам удалось создать цельное произведение, которое смотрится на едином дыхании. Кстати, вы смотрели?

- Да, очень впечатляет, хотя было некоторое предубеждение, как можно поставить мюзикл по Каверину?

- Да, когда нам впервые пришла в голову эта идея, первая реакция была отторжение. И не потому, что испугал объем романа... Поначалу это была идея Алексея и, честно говоря, я тоже отнесся к ней с предубеждением. Для меня Каверин был какой-то детско-юношеский роман из советской литературы, что-то такое древнее, не очень серьезное.

Потом произошел закономерный случай. У нас в семье существует такая традиция: мы собираемся всей семьей, все 5 детей, и читаем вслух. И в то лето мы читали вслух "Двух капитанов". И я с удивлением обнаружил, что старшие дети просто запоем слушали этот роман. Он произвел на них колоссальное впечатление. Но оказалось, что не только дети, но и взрослые с огромным интересом следят за коллизиями, которые происходят с героями...

И все же до самого последнего момента я не верил, что этот роман можно "затолкать" в три часа. А ведь в течение этого времени надо еще и развлекать публику. Надо успеть и самолет посадить, и танцы станцевать, и хором спеть, и дать возможность показать вокальные данные наших актеров.

- Семья ваша видела спектакль?

- Младший, которому два года, еще не видел. Все остальные, естественно, посмотрели. Моя старшая дочь Аглая в полном восторге. Но она следила за спектаклем с самого начала, с создания первых музыкальных фрагментов. Даже на работу устроилась, чтобы быть поближе к этому спектаклю. Торгует цветами в фойе.

Вообще-то она закончила университет, географический факультет, как и я. Но уже учась в МГУ, выбрала другую специальность, закончила курсы по флористике. Вот так, человек решил заниматься цветами.

- Вы вроде неодобрительно об этом говорите, вам хотелось, чтобы она чем-то другим занималась?

- Ну уж по крайней мере не географией, и я всячески отговаривал идти по стопам родителей. Мне ведь самому почти не удалось поработать по специальности. Начинал я, правда, в институте географии младшим научным сотрудником, но был там очень непродолжительное время. Потом моя жизнь понеслась по другому направлению. И мне выбор Глаши казался странным. Географический факультет дает очень широкое энциклопедическое образование, которое можно использовать в разных сферах. Но, к сожалению, это не та специальность, которая позволит зарабатывать себе на жизнь. А сейчас все очень жестко устроено. Я пытался ее увещевать, но это не помогло.

- А вы не хотели своих детей занять в спектакле?

- Нет, я категорически против этого. Правда, Алексей свою дочку допустил к спектаклю, она выходит на сцену, поет, танцует. Но я считаю, что нужно получить нормальную специальность. А театром, КВНом и авторской песней можно заниматься в свободное от работы или учебы время. Это все-таки должно быть хобби, развлечение, а не работа ради денег.

Представьте себе, актеры нашего мюзикла выходят каждый день на сцену. Нужно обладать особым психическим здоровьем и действовать с полной самоотдачей каждый вечер. Я просто не представляю, как может жить обычной уравновешенной жизнью актриса, которая каждый вечер переживает личную трагедию на сцене и кончает жизнь самоубийством. Это страшная нагрузка.

- У вас пятеро детей... Так было задумано изначально или просто стечение обстоятельств?

- Это был один из пунктов, по которому мы сошлись с моей нынешней женой Катей. Она тоже всю жизнь мечтала о большой многодетной семье и сейчас абсолютно счастлива, потому что у нас кипит жизнь. Это особое ощущение, когда старшей 22, а младшему 2. Чувствуешь всю полноту жизни, потому что участвуешь одновременно в формировании сразу нескольких личностей на всех этапах жизненного пути. И с рождением каждого ребенка ты омолаживаешься.

У нас даже перед рождением самого младшего, Яшки, было такое тайное соревнование: кто первым успеет родить. Мы - пятого ребенка или моя старшая дочь - нам внука? Мы выиграли. Но я думаю, что внука нам тоже не миновать через некоторое время. Так что у нас дядя и племянник будут почти одного возраста.

- Ваша жена с таким же оптимизмом смотрит на жизнь?

- Катя - совершенно исключительный человек, который поддерживал меня в самые трудные моменты моей жизни. Ведь сколько времени отнимает запуск такого проекта, как "Норд-Ост"... В последнее время я появлялся дома только чтобы переночевать.

Она относится к этому с огромным пониманием, терпением. Конечно же, не обходится без конфликтов, но они совершенно естественны в этой ситуации. Потому что на ней большая сложная семья с разновозрастными детьми. И она совершенно непостижимым образом успевает управляться с ними и еще интересоваться тем, что делает муж. Ей вообще нужно ставить памятник. Но это потом, а пока она жива, полна энергии и очень веселый человек. При этом еще и работает. Она тоже закончила географический, правда, работает сейчас бухгалтером.

- А у вас не возникает чувство вины, что вы мало общаетесь с детьми, вообще с семьей?

- Бывает. Действительно, я вижусь с ними только в выходные дни и по вечерам. А чаще возвращаюсь домой, когда они спят. Накануне премьеры я детей почти не видел. Даже такой смешной случай был. Сенька, которому 6 лет, проснулся и бабушке говорит: я папу вчера видел. Бабушка: что, по телевизору его показывали? Сенька: да нет, я его живого видел.

Он проснулся рано утром, когда я еще не ушел на работу. Смешно и грустно, потому что действительно интересы работы и интересы семьи часто входят в жесткий конфликт.

Но, знаете, все-таки жизнь манит, и я понимаю, что если не отдаваться полностью работе, то успех становится призрачным. Если бы я не вложил все свое время, энергию в "Норд-Ост", вряд ли был возможен успех.

- Вы считаете, успех в работе важнее семьи?

- Слава Богу, жизнь длинная, и ее можно разбить на какие-то этапы, когда большую часть времени можно посвятить работе и по-другому нельзя. А есть и такой этап, когда надо вернуться в семью, загладить свою вину, уделить больше внимания детям и жене. И тогда отношения немножечко исправляются.

- Все ваши проекты были, судя по всему, успешные. А в случае неуспеха вас тоже поддержат?

- Думаю, да. Прочность семьи, по крайней мере, нашей, зависит не от уровня дохода. Материальные сложности в определенных ситуациях только укрепляют семью, потому что люди вынуждены консолидировать свои усилия, выступать одним фронтом против внешнего врага, недостатка денег. Они должны вместе зарабатывать, кооперироваться, чтобы воспитывать детей. Я все это проходил.

Мои возможности по поддержанию семьи и воспитанию детей сейчас и во времена, когда Глашка была маленькая, совершенно различные. Я прекрасно помню, как мы были вынуждены таскать годовалого ребенка в ясли, возить его по морозу на автобусе. Потому что нам надо было идти на работу, чтобы зарабатывать весьма скромные деньги младшего научного сотрудника. Я все это испытал на собственной шкуре...

Мне кажется, очень важно, чтобы человек в своей жизни попробовал все. Тогда больше ценишь тот достаток, который удалось заработать.

- В каких-то семьях трудности сплачивают, а какие-то - их не выдерживают...

- Многое зависит от уровня интеллигентности и уровня взаимопонимания в самой семье. Я видел такие семьи, в которых люди вырывают друг у друга кусок. А видел, в которых, наоборот, стараются отдать кусок - детям или родителям. Все зависит, как сами люди настроены. Да и определенный уровень достатка также может стать неким испытанием семьи на прочность.

- Как, по-вашему, семью все-таки держит чувство ответственности или любовь?

- Я думаю, все-таки любовь. Конечно же, ответственность тоже очень важна. Но в конце концов, современная жизнь предоставляет много возможностей найти какой-то обходной маневр. Например, платить алименты и успокоить свою совесть.

А вот слово "любовь", на мой взгляд, в каждом случае наполняется разным смыслом. Одно дело любовь с первого взгляда, другое дело - любовь бабушки к своим внукам. И в этом состоит искусство семейной жизни, чтобы в каждый момент времени, на каждом этапе жизни семьи найти для этого слова свое наполнение. Тогда, если это удается сделать, можно сказать, что она является самым главным чувством, цементирующим семью.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно