Примерное время чтения: 4 минуты
77

Выбираем сноуборд

Сын просит купить ему сноуборд, но ведь это опасно. К тому же я совершенно не разбираюсь в этих досках. Очень надеюсь на ваш совет.

Н. Козлова, Пермь

На вопрос читательницы отвечает мастер спорта по горным лыжам Алексей Переплетчиков:

- Сноубординг довольно молодой вид спорта. В Россию он пришел всего лет пятнадцать назад. В то время раздобыть доску и необходимую экипировку было весьма трудно. Кому-то удавалось привезти его из-за границы, кто-то мастерил самостоятельно. Теперь с этим проблем нет, большинство спортивных магазинов предлагают широкий ассортимент досок и экипировку на любой вкус и кошелек.

Как правильно подобрать сноуборд? Для этого вы должны знать, что они бывают деревянными, комбинированными (с синтетическими вставками) и пластиковыми. Каждый имеет свои преимущества. Дерево - очень прочное, но при повреждении защитных слоев в сырых условиях быстро теряет форму. Пластику влага не страшна, но он деформируется.

Важно определить размеры доски. Она не должна быть выше вашего роста, но не ниже подбородка. Ширина сноуборда не должна быть уже вашей стопы. Ни пятки, ни кончики пальцев не должны "торчать".

Помимо размеров, очень важно определить, для какого стиля катания вы покупаете себе доску. Например, для фрирайда (катания по горным склонам и снежным полянам, а также прыжков) используются доски с загнутой передней частью. Она гнется посередине (ближе к постановке задней ноги), чтобы во время езды по целинным склонам легче было совершать маневры.

Фристайльные доски рассчитаны на сложные прыжки и акробатические трюки. Они более жесткие и пружинистые, чем во фрирайде, и на препятствиях помогают выше и лучше вылетать.

Крепления. Бывают двух видов: "жесткие" (поперечная или продольная встежка) - для фристайла, и "мягкие" - для катания по целине (две трещоточки с замочками или откидывающийся задник, на котором закреплена клипса, фиксирующая его в вертикальном положении).

После того, как вы купили крепления, их надо установить. Для начала выясните, какая нога у вас "основная". В зависимости от этого следует выбирать сторону крепежа. Крепления ставят на ширину плеч, но не шире 45-50 см. Покатавшись некоторое время, вы сами поймете, какое положение для вас удобней, и сможете переставить крепления "под себя" специальной отверткой. Кстати, у каждого уважающего себя сноубордиста должен быть ремонтный набор, чтобы в случае необходимости можно было "полечить" доску. Самый примитивный способ: оплавляется пробка от шампанского, замазывается трещина, а лишнее срезается ножом. Кроме того, для лучшего скольжения доску периодически нужно обрабатывать парафином. Используются и мази. Стальной обод (кант) периодически затачивают канторезом.

После того, как сноуборд выбран и подготовлен, нужно подобрать аксессуары. Не забывайте, что сноубординг весьма травмоопасный вид спорта. Для того чтобы свести риск к минимуму, приобретите себе шлем, наколенники, налокотники и защиту для запястий. Одежда для сноубординга должна быть просторной, легкой и достаточно теплой.

Цены на сноуборды варьируются. Новая доска стоит, как правило, от 6 до 19 тысяч рублей. Можно купить и не новую, подержанную, только это будет не слишком удачным вариантом. Дело в том, что доски имеют обыкновение ломаться. Если вы предполагаете кататься часто и подолгу, да еще выполнять трюки, доску надо будет менять уже через два месяца. Так вот, при покупке новой доски в магазине вам предоставляется гарантия и сломанную доску попросту заменят.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно