Примерное время чтения: 2 минуты
81

ПутеВОДНАЯ звезда не погаснет никогда!

Исполнить танец маленьких лебедей непросто, но можно.

А вот изобразить балетные "па" в воде - штучное дело. Это ведь каждую лебедь готовить надо, перышки чистить, с малолетства к воде приучать. Чтобы потом, сидя на трибуне, сказать с восхищением: "Моя плывет!" И уронить в бассейн родительскую слезу.

НА празднике "ПутеВОДНАЯ Звезда", который устроила для детей Федерация водного поло России в бассейне "Олимпийский", слезу роняли и не раз. Чаще взрослые, причем седовласые мужчины. Косая сажень в плечах и нелады со слухом говорили, что это ватерполисты.

- Шапочки с наушниками не сразу придумали, - вспоминает бывший вратарь, заслуженный тренер СССР Михаил Рыжак, - поэтому в единоборствах часто страдали уши, лопались барабанные перепонки...

Перепонки что! Александр Кабанов, главный тренер мужской сборной, рассказал как-то более жуткие вещи. В матчах с югославами, которые в былые времена превращались в жестокие побоища, игроков из бассейна в крови вытаскивали с весьма деликатными травмами...

Может, еще и поэтому, желая как-то отблагодарить тех, кто стоял у истоков победных традиций, Госкомспорт совместно с Олимпийским комитетом нашли возможность присвоить звания Заслуженных мастеров спорта ветеранам-ватерполистам, призерам Олимпиад 1956-1968 годов. Благородное начинание! А министр спорта Павел Рожков еще и поздравил награжденных тут же на бортике бассейна.

А вот дальше и поплыли "лебеди" и "снегурочки-синхронистки" в юбилейной воде. Под аплодисменты. Задрожали трамплины, полетели брызги от прыгунов. Был даже фокусник, чуть не перекачавший воду из ванны в обыкновенную бутылку. Еще - латиноамериканские танцы и настоящий мачо, покоривший женщин на трибунах эротизмом своих "па". После чего на табло зажглась надпись: "Водное поло - игра для настоящих мачо!"

В финале "мочила" группа "Мистер Твистер", пожелавшая ватерполистам "бронзовый" 2001-й превратить в "золотой" 2002-й.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно