Примерное время чтения: 4 минуты
210

Даже хорошего человека не должно быть много

Мы еще не самая толстая нация, но усиленно стремимся к этому рискованному лидерству. В России почти половину населения составляют толстые люди. 25 процентов из них имеют избыточный вес, около 30 - ожирение, в том числе 15 процентов - это дети и подростки.

- До сих пор многие считают проблему лишнего веса всего лишь косметической, - говорит доцент, кандидат медицинских наук, врач-эндокринолог, консультант Центра "Медицина-АСК" Лариса Кондратьева. - И стараются похудеть главным образом для того, чтобы скорректировать фигуру. Об опасности же для здоровья, которая подстерегает полных людей, не задумывается никто. Хотя медики уже давно установили, что ожирение - это не косметическая проблема, а хроническое заболевание. И в последнее время им занимаются не только эндокринологи, но и другие специалисты, поскольку ожирение может сопровождаться развитием сахарного диабета и гипертонии, варикозным расширением вен и желчекаменной болезнью, нарушением репродуктивной функции и онкологическими заболеваниями.

Когда вес - лишний?

На этот счет бытует множество представлений, чаще ошибочных. Полные люди склонны объяснять свою "пышность" тем, что такой вес у них от природы. Либо вообще считают, что никакого лишнего веса нет, просто у них рост, фигура...

На самом деле достаточно рассчитать индекс массы тела, чтобы определить, есть ли лишние килограммы. Свой рост в метрах возведите в квадрат, а затем разделите свой вес на полученную величину. При нормальном весе индекс колеблется в пределах от 18,5 до 24,9. Значения от 25 до 30 расцениваются уже как избыточная масса тела. На это надо обратить внимание, чтобы предотвратить развитие ожирения. А при индексе больше 30 как можно быстрее обращайтесь к врачу, поскольку ожирение уже есть. В этом случае основная задача - снизить риск развития сопутствующих заболеваний и предотвратить дальнейшее прогрессирование уже имеющихся.

Еще один способ определить лишний вес - измерить окружность талии. Если у мужчин она больше 102 см, у женщин - больше 88 см, значит, жир накапливается в области живота. Такой тип ожирения, когда фигура становится похожа на яблоко, особенно неблагоприятен для здоровья: высок риск развития заболеваний дыхательной системы и сердечно-сосудистых, сахарного диабета 2 типа.

Когда же жир откладывается в области бедер и ягодиц, фигура становится похожа на грушу. И существует риск развития заболеваний позвоночника и суставов.

Вредно самое вкусное

Конечно, в том, сколько мы весим, большую роль играет генетическая предрасположенность. Но есть и другие факторы: возраст - после 45 шансы растолстеть у человека увеличиваются, этническая принадлежность, профессия - при сидячей работе жиры быстрее накапливаются, стрессы.

И все же главный враг нормального веса - это вкусная и обильная еда. Поскольку именно вкусные продукты больше всего содержат жиров. В них есть особые ароматизирующие молекулы, которые и делают жирные колбасы, сыры, торты такими аппетитными. Кстати, алкоголь также высококалорийный напиток и к тому же повышающий аппетит, поэтому увлечение им способствует накоплению лишних килограммов.

Худейте не спеша

В борьбе против лишних килограммов многие прибегают к "народным" методам "лечения". Кто-то сидит на модных диетах, другие активно занимаются в тренажерных залах, после чего с удвоенной энергией налегают на еду. Многие надеются на волшебные таблетки для похудания. Считая, что, приняв их, можно есть сколько душе угодно, а потом лечь на диван и ждать результатов.

Но как ни банально это звучит, чтобы похудеть, придется изменить свои привычки, больше двигаться и меньше есть жирную пищу. Это, наверное, единственный действенный способ и самый трудновыполнимый.

Похудание - это довольно длительный процесс. Резкое снижение массы тела за короткий период времени может еще больше привести к нарушению обменных процессов. С другой стороны, это стрессовая ситуация и для самого человека. А для людей с ожирением стресс - это мощный фактор, приводящий к перееданию. Многие люди свои переживания "заедают", дабы улучшить настроение.

Так что не стремитесь к идеальному весу, который вы получите, похудев раза в два, но с риском для здоровья. Худеть надо не спеша. Если за полгода-год масса тела снизится на 5-10 процентов от первоначального веса, это уже уменьшит вероятность развития сопутствующих заболеваний.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно