Примерное время чтения: 2 минуты
171

Ушу: "длинный кулак" или плетка?

Говорят, в Китае очень популярно ушу. Но только недавно узнал, что в этом боевом искусстве применяется и оружие. Нельзя ли рассказать об этом.

Н. Пиунов, Тула

УШУ, в течение тысячелетий используемое простыми людьми в Китае как средство физической закалки и самозащиты, и сегодня чрезвычайно популярно в городской и в сельской местности. Это боевое искусство содержит различные категории упражнений, как с оружием, так и без него. Существует несколько десятков разновидностей этой борьбы без применения оружия, например чанцюань ("длинный кулак"), наньцюань ("южная борьба"), тайцзицюань ("бой с тенью"), синъицюань ("борьба-подражание"), хоуцюань ("обезьянья борьба"), цзуйцюань ("пьяная борьба") и шаолиньцюань ("шаолиньская борьба").

В некоторых упражнениях ушу применяется и оружие - меч, копье, обоюдостный меч, булава, девятиколенная цепь-плетка и "молот-метиор" (железный шар, прикрепленный к цепи).Часть упражнений выполняется в паре, причем оба бойца могут быть как вооружены, так и безоружны. Или же оружие имеет только один из них. Упражнения ушу отличаются красотой и естественностью движений, благодаря чему даже используются в китайской опере в батальных сценах. Некоторые из основных движений ушу взяла на вооружение китайская акробатика.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно