Примерное время чтения: 5 минут
184

Жизнь - это гонка с самим собой

Глядя с вертолета на "Лыжню России", люди кажутся маленькими-маленькими. Однако при ближайшем рассмотрении их судьбы поражают своей неординарностью и величием.

Старт. Взметнулись снега, армада из 15 тысяч судеб двинулась к лесу. Вдруг навстречу мне - женщина в шубе, в руках - два пальто.

- Что случилось?

- Ничего. Просто мои дочери побежали - Елизавета и Наталья Щербаковы, а я жду третьего...

- В каком смысле?

- В прямом.

И не без тайной гордости приложила руку к животу.

- Удачно я вас встретил! Не боитесь за девчат, все-таки прохладно, заболеть могут?

- Нет, они закаленные, спортивным ориентированием занимаются. Зимой на лыжах, летом - бегом, на велосипедах, на лодках даже...

- А что-то я папочку не вижу...

- Есть у нас папочка. Наш спонсор, добытчик, хотя и просто шофер. У него "золотые руки".

- А вы, стало быть, домохозяйка?

- Нет, я ученый секретарь в одном из институтов.

- При вашей зарплате действительно лучше рожать и рожать...

- Это не от зарплаты зависит, а от желания.

- Как же вы не побоялись в наше время, несмотря на трудности...

- Они всегда были, и это, я считаю, не должно сдерживать. Конечно, хочется, чтобы дети ни в чем не нуждались. Просто надо уметь в чем-то себе отказывать. Но радость от материнства несравненная.

- А в чем радость? Ведь не секрет, многие сейчас не хотят рожать...

- Я думаю, сегодня перед женщиной стоит выбор между карьерой и материнством. А когда женщина занимает определенное положение в обществе, то бывает очень тяжело отказаться от этого и стать матерью. Но благодаря сегодняшним возможностям можно нанять кого-то для дома. Если позволяет материальное положение. И не прерывать работу. А потом, у многих есть молодые бабушки, которые могут посидеть с ребенком. В конце концов, можно работать на дому благодаря компьютеризации.

- Может, не все знают эти возможности?

- Нет, я думаю, повод ищут, чтобы не знать.

Пока говорили - финиш на символической дистанции 2002 метра. Среди финишеров - вице-премьер Валентина Матвиенко, председатель Госкомспорта Павел Рожков, вице-спикер Госдумы Владимир Жириновский, губернатор Московской области Борис Громов.

- Это такое здоровье, такой азарт! - с восторгом говорит после финиша Валентина Ивановна. - Такие соревнования надо всячески поддерживать, популяризировать. В том числе и в регионах. В этом залог здоровья нации и будущее нашей молодежи. Ведь что можно противопоставить наркотикам и пьянству? Только спорт!

Стоп! А кто это там прыгает через веревочку? И это после 10 км на лыжне! Знакомлюсь. Гуля Воронина. 45 лет (не постеснялась сказать, потому что выглядит моложе). Участвовала в "Лыжне России" все 20 раз, что она проводится. В 89-м родила дочь, перенесла 4 сложнейшие операции, но лыжи не бросила. Оператор котельной на Ногинском пивоваренном заводе.

- Гуля, значит, можно не спиться, работая на таком предприятии?

- Можно. И потом я перворазрядница, мне надо форму держать. Сама я с Курильских островов, в Москву приехала закаленной, была даже чемпионкой Московской области по многоборью ГТО. Отжимания, лыжи, стрельба...

- А дочь где?

- Да вот жду, должна финишировать. Ей 12 лет, четвертый год в "Лыжне России" участвует.

- А муж?

- Финансовой пирамидой заинтересовался, заседает.

И рассказала душещипательную историю, как при рождении дочери ей сделали кесарево сечение и оставили там тампон. Начался перитонит. Вот 4 раза и резали, пока в МОНИКах чудом не спасли.

Затем раскланялась и пошла в свой автобус. А я к воздушному шару и сцене, на которой - бесконечный концерт. Ансамбли, песни, пляски.

Жаль, поучаствовать нельзя - работа. Вот, например, девушка симпатичная в финишном створе. Сдобникова Люба. 15 лет. О чем мечтает?

- О хирургии, - отвечает.

- Почему?

- У меня мама хирург, правда, глазной. И сестра учится в медицинском.

- Да, у вас прямо династия...

И взял телефон мамочки. Глаза нам, журналистам, ой как нужны. Иначе много чего можно пропустить. А я не увидел, значит, и вы ничего не прочтете. А читателя надо уважать...

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно