Примерное время чтения: 2 минуты
90

Когда можно поменять фамилию сыну?

Выходя замуж, я оставила свою фамилию. Родившемуся же сыну дали фамилию отца. Теперь после развода я хочу поменять ее и записать ребенка на свою. Мне говорят, что сделать это можно, лишь когда сын будет получать паспорт. Неужели нельзя раньше, ведь столько неудобств, когда у матери и ребенка разные фамилии?

Елена Свиридова, Московская обл.

ПОМЕНЯТЬ фамилию ребенку можно, не дожидаясь, когда ему исполнится 14 лет и он получит паспорт. Вам нужно взять все документы: свой паспорт, свидетельства о рождении ребенка и о разводе (если ваш брак не был зарегистрирован, то свидетельство об установлении отцовства) - и прийти с ними в местные органы опеки и попечительства.

Там вы напишите заявление: прошу поменять фамилию моему сыну по таким-то причинам. Обычно ссылаются на то, что "неустраивающий" родитель живет отдельно, помощь не оказывает, с ребенком не видится.

В течение месяца вам вынесут решение по этому вопросу. Если оно положительное, вам придется идти с ним в ЗАГС, чтобы получить дубликат свидетельства о рождении ребенка с его новой фамилией. Разумнее будет сразу же поменять и все остальные документы, где фигурировала прежняя фамилия ребенка. Иначе потом вы замучаетесь бегать в архив за справками, подтверждающими, что Иванов когда-то был Петровым.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно