Примерное время чтения: 3 минуты
86

"Катание по точным линиям" - спорт для всех

Моей дочери 12 лет, с самого раннего детства она занимается фигурным катанием и не мыслит без него жизни. Но на прошлой неделе тренер вынес ей страшный приговор: для большого спорта - бесперспективна. И "ушел" ее из секции. Не взяли ее и в танцы на льду. Но неужели нет такого спорта, где бы она могла заниматься? Что можно предложить девочке?

ФИГУРНОЕ катание - массовый вид спорта, а чемпионами становятся не все. Те, кто предан этому виду, часто продолжают свою спортивную жизнь в синхронном катании.

Вид спорта не такой уж и новый. Раньше это было своеобразной народной забавой северян. В их празднества издавна входило массовое катание. Постепенно оно было вытеснено индивидуальными видами - катанием в парах и поодиночке. А как вид спорта возродилось только в начале 70-х годов прошлого века в США и Канаде. Тогда и стали проводить соревнования по синхронному катанию на коньках, получившему название "Precision Skating team", что в переводе с английского означает "командное катание по точным линиям".

С 1993 года проводятся соревнования под эгидой ИСУ (Международного союза конькобежцев), а в 2000-м состоялся первый чемпионат мира.

Программа состязаний такая же, как и в традиционном фигурном катании. Участники представляют две программы - короткую и произвольную. Короткая - включает в себя пять обязательных элементов различной степени сложности. В произвольной - помимо техники исполнения учитываются еще и фантазия, оригинальность, воплощение музыки в движении, параллельность, единство программы.

При кажущейся простоте этот вид спорта требует от фигуриста хорошей подготовки, высокой техники скольжения, тонкой пластики, артистизма. Кроме того, спорт этот командный - нужна скатанность всех партнеров - ошибка одного фигуриста ведет к нарушению общего рисунка, замысла программы.

Соревнования проводятся в трех возрастных категориях - novice (дети), juniors (юниоры) и seniors (взрослые). Есть также соревнования среди любителей, где выступают те, кому за 30.

Максимально разрешенное количество участников в одной команде - 24.

В России первые команды стали появляться еще 12 лет назад - в Москве, Самаре, Казани, Липецке. Сейчас этот вид спорта очень бурно развивается на Урале. Синхронное катание становится престижным.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно