Примерное время чтения: 3 минуты
45

Приводим себя в норму

Как подготовить себя к похудению

Работа над собой - дело однообразное. К тому же результат приходит разочаровывающе медленно. Так что у многих на полпути лопается терпение, и они бросают занятия. Эксперты советуют заранее готовить себя психологически.

1. Никогда не говорите себе: хочу сбросить 10 кг (или набрать 20 кг массы). Говорите: хочу сбросить 1 кг (хочу набрать 1-2 кг мышц). Когда выполните намеченное, планируйте следующий мелкий шажок.

2. По крайней мере, три раза за день напоминайте себе, что вы уже добились определенного прогресса. А это значит, что вы уверенно двигаетесь вперед.

3. Объявите о своих тренировочных целях публично: в компании друзей и родственников. Тогда вы попросту будете обязаны выполнить обещанное.

4. Намеренно формируйте у себя уверенность в осуществимости задуманного. На видном месте поместите вдохновляющее вас фото кумира и какую-нибудь "умную" фразу.

5. Напишите план действий на день (прием добавок, аэробика, тренинг) и точно следуйте ему, не давая себе поблажек.

6. Вдохновляйте себя покупкой книг и журналов по бодибилдингу, смотрите не реже раза в неделю культуристическое видео, соберите коллекцию фильмов с участием культуристов.

За какой вес "бороться"?

Индекс идеальной массы тела (ИМТ) - это соотношение между вашим ростом и весом. Вычисляется он по следующей формуле: ИМТ= Вес(кг)/Рост2(м)

Посчитали? Проанализируем результаты.

ИМТ выше 40 - у вас сильное ожирение и вам срочно необходимо худеть.

ИМТ от 31 до 39 - у вас заметный избыточный вес, следует сбросить лишние килограммы.

ИМТ 26-30 (мужчины) - у вас незначительный избыточный вес.

ИМТ 25-30 (женщины), 20-25 (мужчины) - ваш вес соответствует норме.

ИМТ 19-24 (женщины), < 19 (женщины до 18 лет), < 19 (взрослые) - явный недостаток веса.

3 правила взвешивания

ПРАВИЛО ПЕРВОЕ - самое главное: взвешивайтесь всегда в одно и то же время, желательно натощак и без одежды.

Придерживаться этого правила следует хотя бы потому, что в течение дня вес человека колеблется в пределах 1-3 килограммов.

Исключение из этого правила - только для грудничков. Их вес измеряют и до, и после кормления, и совершенно с другой целью - проследить, сколько малыш "приобрел" при кормлении.

ПРАВИЛО ВТОРОЕ. При взвешивании стойте ровно, спокойно и не совершайте резких движений. Если вы используете электронные весы, то результат сохранится и после того, как вы сойдете с весов. Если же весы механические, то попросите кого-нибудь из домашних зафиксировать ваш вес, так как любые ваши наклоны с целью уточнения исказят результат.

ПРАВИЛО ТРЕТЬЕ. Желательно, чтобы весы были установлены в определенном месте, причем обязательно убедитесь, что стоят они на абсолютно ровной поверхности. При перемещениях весов шкала прибора может сбиться, что внесет свою лепту в окончательный результат.

По материалам изданий: "Потребитель", "Мир танца", "Сила и красота", "Muscle&Fitness".

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно