Примерное время чтения: 3 минуты
70

Развито ли у ребенка восприятие?

Если развито недостаточно, то ему очень трудно воспринимать объяснения учителя, самостоятельно работать с наглядными учебными пособиями. Без развитого восприятия невозможно овладеть навыками письма, чтения и счета.

Нет ли подобных проблем у вашего ребенка? Давайте проверим это с помощью тестов.

Начнем с оценки целостности восприятия. Покажите ребенку картинки с изображением знакомых предметов (рис.1), попросите его внимательно посмотреть на каждую и назвать недостающую деталь (то есть сказать, что не дорисовано).

Фиксируйте время восприятия всех картинок и правильность определения недостающих признаков.

Хороший результат для ребенка 6-7 лет, если он найдет все недостающие детали трех картинок за 1,5 мин.

А теперь определим, насколько ребенок в состоянии, сохраняя в кратковременной памяти образы виденного, практически их использовать, решая наглядные задачи. Покажите ему рисунок, на котором изображено по 2 коврика, а также кусочки разнообразной материи. Эти кусочки материи можно использовать для того, чтобы залатать дырки на коврике, так, чтобы заплатки и коврик не отличались друг от друга. Детям 5-6 лет потребуется 40 секунд, 8-9 лет - 20 секунд.

Следующая проверка - фонематического слуха.

Предложите ребенку записать несколько слов, но не буквами, а кружочками. Сколько звуков в слове, столько должно быть и кружочков.

Например, слово "дом" надо изобразить тремя кружочками: 000. Проверьте, правильно ли ребенок понял задание. После этого можно приступать к исследованию.

Вы диктуете, ребенок записывает, например, такие слова:

ДА, НОГА, ТОК, ЛЕТО, МИШКА.

Запись должна быть следующая:

00, 0000, 000, 0000, 00000

Ребенок 6-7 лет должен выполнить все схемы без ошибок, 5-6 лет - 4 схемы без ошибок.

Как быть, если ошибок слишком много? Тренироваться! Каждый день 10-15 минут посвящать несложным упражнениям. Вы сможете составлять их сами, взяв за основу наши тесты и такие задания.

Предложите ребенку внимательно рассмотреть и назвать, что изображено на "хитром" рисунке 3 (подсказав, что изображено не 1, а 2 предмета).

Для тренировки пространственного воображения полезно выполнять задания по дорисовке недостающих частей предметов. Например, на рис. 4 нужно так дорисовать треугольники, чтобы все они были одинаковыми.

Если через полтора-два месяца регулярных занятий показатели выполнения тестов существенно не улучшатся, обратитесь за консультацией к психологу.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно