Примерное время чтения: 3 минуты
205

Плоскостопие - не приговор!

ЧТО такое плоскостопие, пожалуй, знают все. Первые признаки плоскостопия - быстрая утомляемость стоп, боли при длительной ходьбе. Они чаще локализуются внутри подошв или возникают в области наружной лодыжки, голеностопного сустава, плюсны и средних пальцев. Существует довольно простой тест, позволяющий выяснить, есть у вас плоскостопие или нет. Нужно встать влажными ногами на гладкую сухую поверхность, а затем рассмотреть отпечаток (см. рис.). Если остался отпечаток не только внешней, но и внутренней части подошвы - это признак плоскостопия. Если же виден отпечаток только пальцев, плюсны и пятки, то это полая стопа с продольным сводом. Такое строение считается неблагоприятным и может провоцировать быстрое утомление и болевые ощущения в ногах.

Важную роль в профилактике плоскостопия играет гимнастика. Мы предлагаем вам примерный комплекс упражнений. Но приступать к их выполнению следует только с разрешения врача.

Примерный комплекс упражнений для стоп

Из исходного положения лежа:

1. Оттягиваем носки стоп, попеременно приподнимая и опуская их наружный край.

2. Упираясь стопами в пол (колени согнуты), поочередно приподнимаем пятки от опоры, разводим их в стороны.

3. Выполняем круговые движения стоп в одну и другую сторону.

4. Делаем скользящие движения стопой по голени другой ноги.

Из исходного положения сидя:

1. Приподнимаем пятки от опоры (колени согнуты) вместе и попеременно. Поочередно разгибаем стопы.

2. Захватываем пальцами одной ноги мелкие предметы и перекладываем их в сторону от другой.

3. Поднимаем внутренние края стоп так, чтобы подошвы были обращены друг к другу. Попытаемся также поднять наружные края стоп, даже в области пятки.

4. Ноги вытянуты вперед. Энергично поднимаем вверх переднюю часть стопы и одновременно разводим пальцы. Держим стопы в данном положении 20-30 сек. и опускаем стопу вниз.

5. Ноги согнуты в коленях, стопы чувствуют опору. Выполняем движения стопами, подражая гусенице. Сначала разгружаем переднюю часть стопы, вытягиваем ее вперед, далее, опираясь на пальцы, разгружаем пятку. Затем пятку как можно ближе подтягиваем к пальцам, снова разгружаем переднюю часть стопы и передвигаем ее вперед.

6. Стоя на коленях, медленно садимся на пятки, распределяя вес тела равномерно на обе стопы. Задерживаемся в этом положении до 3 минут.

Из исходного положения стоя:

1. Стопы располагаем параллельно на ширине ступни, руки - на поясе. Поднимаемся на носки, затем опускаемся на пятки и приподнимаем пальцы стоп. Производим перекат с пяток на носки и обратно.

2. Встаем на наружные края стоп и возвращаемся в исходное положение.

3. Ходьба на носках, на наружных краях стоп.

4. Ходьба с поворотом стоп пятками наружу, носками внутрь.

5. Ходьба на носках в полуприседе.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно