Примерное время чтения: 2 минуты
90

Как доказать свое отцовство?

Мы женаты несколько лет, недавно у нас родился ребенок. Как-то в пылу ссоры жена заявила, что ребенок вообще не мой и ее ничто не держит рядом со мной. Потом мы помирились, но та ее фраза не дает мне покоя. Каким образом я могу проверить, мой ли это ребенок?

П. Р., Московская обл.

ЧТОБЫ доказать или опровергнуть свое отцовство, необходимо обратиться в суд с просьбой провести экспертизу. Генетическая проводится методом геномной дактилоскопии и со стопроцентной точностью дает ответ на вопрос об отцовстве. Но эта процедура довольно дорогая и не всегда оправданна. Ведь есть более простые способы выявить родственную связь.

Например, вычислить, когда могло произойти зачатие - вдруг именно в этот временной промежуток вы куда-то уезжали. Следующий шаг - это ответ на вопрос, способны ли вы в принципе к деторождению. Подтвердить или опровергнуть отцовство может также и исследование состава крови ребенка.

Причем существует такая тонкость. Если одна из сторон уклоняется от проведения экспертизы, то суд принимает решение в пользу истца. То есть если вы ставите под сомнение свое отцовство, а жена отказывается от исследования, то суд вправе признать, что ребенок - не ваш.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно