Примерное время чтения: 2 минуты
271

Лекарства вызывают стоматит?

У нас ребенок довольно часто болеет ангиной. Но в последнее время у него после нее начинается стоматит. Мне кажется, что это аллергия на лекарства. Может ли такое быть? Как стоматит вылечить? И еще я хотела бы знать: может ли старший заразить стоматитом младшего ребенка?

Лавреневская, Московская обл.

МАМИНО предположение может оказаться верным. Действительно, неправильное применение лекарств или непереносимость некоторых видов антибиотиков способно спровоцировать аллергическую реакцию в виде стоматита.

Но это заболевание могло появиться и по другим причинам. Во-первых, его вызывают заболевания ангиной или гриппом. В этом случае слизистая оболочка полости рта краснеет, обильно отделяется слюна, увеличиваются лимфатические узлы.

У малышей стоматит обычно появляется благодаря попаданию в рот инфекции, микротравмам полости рта. Слизистая покрывается небольшими язвочками с красным ободком и желтым налетом.

В первые дни заболевания не давайте ребенку ничего острого, сладкого, кислого и соленого - продуктов, раздражающих слизистую оболочку. По возможности лучше ограничиться в первый день только питьем: кисель, кефир, соки с "мягким" вкусом. Необходимо полоскать рот настоем календулы, ромашки или шалфея. Язвочки можно смазывать маслом облепихи или шиповника.

Стоматитом вполне можно заразиться через посуду или воздушно-капельным путем. Так что старшего ребенка лучше изолировать от членов семьи, а младшему - провести профилактическое лечение. В течение недели-полторы смазывайте полость рта противовирусным препаратом.

На вопрос отвечал педиатр Сергей КОРНЕЕВ

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно