Примерное время чтения: 3 минуты
506

Как стать мушкетером

Десятки раз смотрела фильм "Три мушкетера" и не уставала поражаться мастерству владения шпагой артистами. А сейчас, интересно, может мой сын научиться фехтовать, как д,Артаньян, если ему 12 лет и он ростом ниже среднего?

Т. Есюк, Калуга

На вопрос нашей читательницы отвечает олимпийский чемпион по фехтованию Виктор ЖДАНОВИЧ.

КАКИХ-ТО научных теорий по этому поводу не существует, но рост в какой-то мере действительно важен. Длинные руки в единоборстве еще никому не мешали. Поэтому специалисты в первую очередь обратят внимание на наследственность: познакомятся с мамой, папой, посмотрят на их физические параметры. Но еще раз подчеркну, строгих критериев здесь нет. К тому же фехтование как раз принадлежит к тем видам спорта наряду с баскетболом, волейболом, где человек может вырасти. Потому что в нем есть так называемый вытягивающий эффект.

Стартовый возраст. Сейчас могут взять в группу мальчика или девочку, если они физически крепкие, "фактурные", и в 10 лет. Но, я считаю, это очень рано. У нас общение с соперником идет через оружие, а оно стандартное, деления на детское или взрослое не существует. Когда дети начинают заниматься рано, они не в состоянии справиться ни с весом оружия, ни с длиной. Поэтому оптимальным считаю 12-14-летний возраст. До этого могу посоветовать родителям, чтобы их ребенок развивался в игровых видах спорта - футболе, баскетболе...

Раньше все начинали с рапиры, это была как начальная школа. И потом рапира считается одним из самых легких видов оружия. А самых мощных, крепких отправляли в шпагу. Это более боевой вид оружия, более тяжелый. Сейчас ориентация на оружие идет с самого начала и все зависит от тренера.

Одеть фехтовальщика очень дорого. Посудите сами - маска стоит порядка 120 долларов. Рапира, сабля или шпага - 90-100 (причем на сезон требуется не менее пяти штук рапир или другого оружия). Кроссовки (а они тоже специальные) стоят тоже порядка 100 долларов, костюм - 150-160 баксов. В общем, набирается где-то на 2500 долларов. Кто показывает хорошие результаты, как правило, экипируется за счет спортивных организаций. Но неплохо заручиться и поддержкой спонсоров.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно