810

Могут ли оставить на второй год?

АиФ Семейный совет № 15 10/08/2001

У моего сына по итогам года было три двойки. Две он уже исправил, а третью - никак. Завуч назначила пересдачу на 25 августа и велела летом заниматься самостоятельно, потому что учителя все в отпуске. А если не пересдаст, то оставят на второй год. Правильно ли это?

Елена Тёмкина, по Интернету

НА ВТОРОЙ год с одной двойкой школа оставить не имеет права. Это однозначно следует из п. 4 ст.17 Закона РФ "Об образовании", где сказано, что ученики, "имеющие по итогам учебного года академическую задолженность по одному предмету, переводятся в следующий класс условно".

А вот то, что летом заниматься придется самостоятельно или с репетитором, а не школьным учителем, правильно. Та же статья Закона ответственность за ликвидацию обучающимися этой самой задолженности возлагает на их родителей. Правда, это не обязательно делать до первого сентября. По Закону на это можно использовать весь последующий учебный год.

Смотрите также:

Самое интересное в соцсетях

Загрузка...

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах