Примерное время чтения: 2 минуты
169

Почему ребенок отвлекается?

Моему сыну, который уже учится в 3-м классе, нужно много раз напоминать, чтобы он сел делать уроки. Но даже усадив, его все время приходится подгонять, следить, чтобы не отвлекался на посторонние вещи. В результате ребенок делает уроки до 9 часов вечера. В чем же причина?

И. Норкина, Московская обл.

ОДНОЗНАЧНО назвать причину такого поведения невозможно. Во-первых, у каждого ребенка индивидуальный темп психофизического развития. Функция произвольного управления, контроля за поведением, планирование - наиболее поздно формирующаяся и "имеет право" формироваться до 10-12 лет. Не предъявляете ли вы своему ребенку необоснованно завышенные требования с точки зрения его возрастных возможностей?

В то же время такое поведение может быть и следствием задержки его психического и речевого развития. Еще одной из причин неумения ребенка в этом возрасте организовать себя нередко бывает неправильное воспитание. Например, гиперопека, когда обязанности ребенка - постелить постель, одеться, накрыть на стол - выполняют взрослые, обычно бабушка.

Чтобы определить, какая причина в данном конкретном случае, нужна консультация специалиста.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно