Примерное время чтения: 3 минуты
172

Берегите, дети, уши

После уроков на улице четвероклассники развлекались с хлопушками, стараясь "выстрелить" как можно громче. Один "умник", чтобы доказать приятелю свое превосходство, хлопнул над самым его ухом. Но победа оказалась сомнительной: оглушительный "выстрел" повредил внутреннее и среднее ухо, приятель получил акустическую травму.

УХО - это природный слуховой аппарат, - говорит врач-отоларинголог В. ЧИСТОВА, - и все проблемы с ним могут привести к потере слуха, частичной или полной. Но уши не берегут ни родители, ни малыши".

По словам В. Чистовой, у школьников чаще встречаются акустические травмы, которые вообще-то считаются заболеванием подводников, вынужденных резко всплывать с большой глубины. Малыши же обожают засовывать в уши разные предметы. А уж сколько насекомых, заползших в ухо без ведома его хозяина, приходится извлекать лор-врачам! Как-то привели в клинику рыдающего малыша, который мертвой хваткой держался за свое ухо. Перепуганная мама предполагала, что ребенок так сильно простудился. И каково же было ее изумление, когда врач сообщил, что в ухе находится посторонний предмет. Им оказался... таракан, заползший туда, пока ребенок спал. Да и сами заботливые мамы часто травмируют детское ухо, пытаясь ватной палочкой почистить его.

С началом осени к травмам добавляются отиты. Обычно они бывают вызваны простудой и, в частности, заболеваниями носоглотки: ринитом, тонзиллитом и фарингитом. Главный провокатор отита - запущенный насморк, при котором воспаляются пазухи носа. Оттуда слизисто-гнойное отделяемое (или по-простому сопли) попадает в носоглотку и движется дальше в слуховую трубу. Еще один провокатор отита - увеличенные аденоиды...

Обильные гнойные выделения могут вызвать разрыв барабанной перепонки. Если же гнойное воспаление не прорывается, врач сам делает разрез для освобождения от гноя. После этого боль обычно стихает, а температура снижается.

Как лечить отит...

КАК только у ребенка заболели уши, поставьте ему согревающий спиртовой компресс на ночь и сухой - днем.

Полезно закапывать в ушки теплые капли - камфорное или вазелиновое масло и специальные ушные капли. Поскольку отит почти всегда следствие ринита, следует подлечить и насморк, закапывая сосудосуживающие капли.

Если из уха выделяется гной, закапывайте только спиртовой раствор. Масляные капли, попадая в барабанную полость, раздражают стенки внутреннего уха и вызывают тошноту, рвоту и головокружение.

При лечении отита часто выписывают сульфаниламидные препараты и антибиотики. Но длительное их применение может привести к развитию грибковой инфекции - отомикоза, который гораздо труднее вылечить. Его же вызывает и чрезмерное увлечение гормональными препаратами.

Если отит уже был однажды и оказался недолеченным, достаточно будет небольшого переохлаждения, чтобы он вновь вернулся.

...и травмы

ЧИСТИТЬ можно лишь ушные раковины, не трогая ушной проход. Он очищается самостоятельно, а проникая ватной палочкой внутрь уха, можно протолкнуть туда же и выделения.

Все посторонние предметы удаляют из уха промыванием. И делать это должен только врач.

Если в ухо залезло насекомое, сперва туда капают масло, чтобы его умертвить. Если это предмет, способный разбухать, типа горошины или фасоли, в ухо закапывают спирт, чтобы горошина сморщилась.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно