Примерное время чтения: 8 минут
762

Малолетки пьют продвинуто

Совсем недавно, когда Дума принимала законы об алкогольных напитках, разгорелись нешуточные споры - отнести ли к ним и пиво? Именно за это выступал и главный санитарный врач России Г. Онищенко. Его оппоненты же утверждали, что любовь к пиву не имеет никакого отношения к алкоголизму.

А вот что говорят данные НИИ наркологии: в России 7 миллионов алкоголиков. Значительную долю среди них занимают подростки. И путь к алкоголизму для большинства начинался с пивка...

Не пей, а то...

- С ПИВОМ сейчас просто беда, - рассказывает начальник отдела по делам несовершеннолетних г. Коломны Ольга Ганина. - Подростки пьют на каждом углу. Пиво продают и в палатках, и в открытых кафе. Продавцы говорят, что не могут определить возраст покупателя. Приходится пускаться в эксперименты: берем подростка и идем в палатку. Причем то, что он маленький, просто в глаза бросается. И продают!

Потом продавцы клянутся: все, больше никогда. Но страх от проверки проходит - и все начинается снова. И не думают продавцы о том, что "укушавшиеся" у него в кафе малолетки ему же по голове дадут и фамилию не спросят... Привлечь продавцов невозможно, так как по Административному законодательству пиво - слабоалкогольный напиток. Привлекают только подростков, но уже за нахождение в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте.

Какая же это профилактика?.. Как пили, так и пьют. Сказываются и реклама про "продвинутость", и доходность такого рода торговли, и поддержка родителей. Мамы ведь как в инспекцию прибегают: "За что его задержали? Подумаешь, пивка попил! Он же ни с кем не подрался!" А никто не задумывается о том, что 70% преступлений, совершаемых несовершеннолетними, случаются как раз в компании и "под пивком".

Жили-были девочки...

НЕДАВНО в Коломне четыре девочки, находясь в подогретом состоянии, решили выяснить отношения с пятой. То ли парня та увела, то ли сказала что-то не то. Словом, 16-летним девочкам всегда найдется, о чем поговорить. В результате было заведено дело по статье "хулиганство". Одна из подсудимых разнервничалась не на шутку и, по предварительной версии, решила поговорить с подругой "по оружию", которую считала зачинщицей ссоры.

Мама той подружки впустить девочку отказалась и вроде как сказала ей что-то неприятное. Девочка разнервничалась еще больше и ударила женщину ножом. Конечно, степень вины каждой из участниц ЧП определит суд, который сейчас идет, но подумайте: с чего все началось? С "ерунды" - с пива и плохого настроения.

- У меня есть один подопечный, - рассказывает О. Ганина, - просто классический пропойца, 13-ти лет от роду. Живет в селе Коломенского района. Утверждает, что может выпить пару бутылок водки и ему ничего с этого не будет. Токсикоман. Закончил три класса - и пошло-поехало. Все друзья на 15-20 лет старше его, из дома убегает на 10-15 дней.

Однажды в очередной раз убежал из дома и совершил с приятелями (ровесниками) два разбойных нападения. А ведь из приличной семьи, мама не знает, что уже и делать с ним. Жаль ее...

Кроме того, пьяные дети зачастую сами становятся жертвами преступления. С "ватного" дитяти снимают вещи, часы, отнимают деньги. Такие же, как и он, только на данный момент более трезвые. Пьяная девчонка часто воспринимается как потенциальный объект для совершения сексуального насилия.

Детишки с мозгами набекрень

ОЧЕРЕДНЫЕ Бивисы расположились на парапетике реабилитационного центра. Три Зайки сидели на пионерском расстоянии в метр и тоже на парапетике. Когда подошли милиционеры, все, как по команде, потупили глазки. Полиэтиленовым пакетом накрыли другой, набитый "Очаковским". Выпить успели бутылку. Девчонки маленькие, но утверждали, что 16 им уже есть. Самая мелкая Зайка казалась 13-летней, давилась семечками и смотрела на мир маленькими голубыми глазками. <

- Как тебя зовут?

- Наташа.

- И что ты тут делаешь?

- Сижу.

- И весело тебе, Наташа, вот так на парапетике весь вечер сидеть?!

- А что, нельзя?!! Чего еще делать-то?

Пока инспектора записывали личные данные, выяснилось, что детки отмечали день рождения одного из них. На парапетике! Кстати, эти Бивисы уже привлекались - за манипуляции с чужой машиной.

Заек отпустили, потому что попить пивка они не успели. На Бивисов составили протоколы. Имениннику сложили все бутылки в сумку и сопроводили его к маме. Та, наверное, обрадовалась, потому что сама была то ли с бодуна, то ли с недобора.

По данным НИИ наркологии, от 65 до 80 процентов сыновей и 15-20 процентов дочерей отцов-алкоголиков, достигнув зрелого возраста, сами заболевают алкоголизмом.

- Недавно на улице в центре, - продолжает рассказывать О. Ганина, - была задержана теплая компания очередных детишек. Глушили самогонку. Все из неблагополучных, то есть пьющих семей.

Выпивающим было от 8 до 12 лет. За питьем послали более старшего товарища и отрывались, как могли. Самый "крепкий" малолетка выпил граммов триста. Восьмилетняя девочка выглядела от силы лет на шесть, ей было плохо. На вопрос инспектора, сколько она выпила, Зайка отмерила пальцем на граненом стакане граммов сто пятьдесят... Собирают бутылки, сдают и набирают деньги, по их понятиям, на самое необходимое.

Сто грамм - для настроения

ОТ РЕБЯТ стараются не отставать и девушки. 12-13-летние пьют спиртное в стационарных кафе абсолютно без страха. А в Москве и Владивостоке девушек, злоупотребляющих спиртным, даже больше, чем юношей.

Пьют под настроение. Чтобы усилить хорошее или улучшить плохое. Пьют для того, чтобы легче было общаться с противоположным полом.

Тех задержанных в состоянии алкогольного опьянения, кому уже есть 14 лет, ставят на учет. Но в милицию всех не навозишься и одними карательными мерами ситуацию не переломить.

В первую очередь нужна поддержка родителей. Ведь не секрет, что именно в кругу семьи, на семейных праздниках прививается "любовь" к спиртному. И первую рюмку дети, как правило, получают из рук родителей или родственников.

А вот к систематическому употреблению алкоголя подростки чаще всего приобщаются вне дома, в компании сверстников или старших по возрасту.

Необходимы и местные решения, ограничивающие торговлю пивом. Потому что помимо того, что наши дети привыкают пить, под серьезной угрозой оказывается их здоровье. Нередки случаи, когда "накушанный" малолетка из-за дозы выпитого оказывается в реанимации с тяжелой степенью отравления.

Алкоголь бьет по всему организму, но главной его мишенью становится центральная нервная система. По данным отечественных и зарубежных исследователей, умственная отсталость детей в 40-60 процентов случаев связана с алкоголизмом родителей.

Очередная Зайка сидит на фундаменте гостиницы. Икает. То ли оп(б)леванная, то ли просто не в себе:

- У тебя сигарета есть? - спрашивает меня, в глазах - подобие радости, значит, уже полегчало. На вид Зайке 15-16 лет.

- Ты что пила? - интересуюсь. - Пиво?

- Нет, водку с бананом. Коктейль. Пиво - это фуфельно и отстойно.

Она выгребает своими тонкими длинными ручонками из пачки штуки четыре сигареты и тоскливо вздыхает:

- Жрать охота.

Выражение лица, как у Кисы Воробьянинова, который не ел шесть дней. Что ей сигареты! Дай пять батонов, сточит за две секунды...

Я не циник, не ханжа и не рьяная поклонница трезвого образа жизни. Но девчонка производила настолько омерзительное впечатление, что очень хотелось сказать на ее языке: "Пей, Зайка, "колу". Фуфельно, конечно... Но выглядеть будешь не так отстойно".

Статистика

По данным соцопроса, 16% мужчин и 6% женщин считают употребление малых доз спиртных напитков безвредным, а 42% мужчин и 65% женщин - вредным.

За ограничение продажи спиртных напитков высказываются 80% женщин и 54% мужчин, за прекращение продажи - 23% женщин и 12% мужчин.

5% мужчин и 3% женщин не видят ничего страшного в том, чтобы давать алкогольные напитки детям.

80 подростков перенесли в 1995 г. алкогольные психозы. Это заболевание является своеобразным индикатором распространенности алкоголизма у взрослых. Среди подростков оно регистрируется редко, так как для появления алкогольного психоза должно пройти как минимум 2-3 года течения хронического алкоголизма.

В более старшей возрастной группе таких случаев больше, и их число с каждым годом увеличивается. В 1993 г. алкогольные психозы перенесли 73 человека, в 1994 г. - 214, в 1995 г. - уже 343, что в 1,6 раза больше.

Уровень алкоголизации среди мальчиков - выпускников общеобразовательных школ составляет 72 - 92%.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно