Примерное время чтения: 3 минуты
136

Елена Карпухина: "Чтобы быть молодой, надо трудиться!"

Несмотря на свои 50 лет, наша первая чемпионка мира по художественной гимнастике поражает своей энергией и жизнелюбием. Она не только прекрасно выглядит, сочиняет стихи, песни (и, кстати, сама их исполняет), но и помогает избавиться от недуга детям-инвалидам. Как же ей это удается? И в чем секрет ее молодости?

НИКАКОГО секрета нет, - говорит Лена. - Просто, чтобы быть стройной, красивой, вечно молодой, - надо много трудиться. И уметь во многом себе отказывать. Это касается и еды, и излишнего пассивного отдыха. А первое упражнение, которое бы я посоветовала делать всем женщинам, - это постоянно втягивать живот, "работать" брюшным прессом. Он все время должен быть в тонусе. Стоите ли вы, идете... Если у вас втянуты мышцы брюшного пресса, то и спина выпрямляется. А значит, позвоночник в правильном положении. А если он в порядке, значит, и организм работает правильно.

Второй важный момент - питание. Никаких излишеств. Я, например, приходя в магазин, прислушиваюсь к своему организму: чего он хочет? Захотел селедку, масло или арбуз - получи. Но без чрезмерностей. Из-за стола надо выходить полуголодной, как говорила мой тренер Мария Вартановна Лисициан. Я, например, если пью просто чай четыре раза в день с маленькими бутербродиками, все равно поправляюсь. Значит, должна быть норма.

Так сложилась моя жизнь, что с рождения до двухлетнего возраста я провела в тюрьме, вместе с мамой. Но даже там мама сразу начала со мной заниматься физическими упражнениями. Она мой первый тренер. В 4 года я уже танцевала гопак. В первом классе выступала с акробатическим номером: изображала каучук. В 9 лет меня отдали в балетное училище. Поступала даже в Большой театр, но мне сказали - шея коротковата. И только потом, в возрасте 11 лет, я попала в гимнастический зал. А в 16 стала абсолютной чемпионкой мира по художественной гимнастике. Спустя 32 года выиграть мировое первенство в таком возрасте удалось только Алине Кабаевой.

Некоторые считают, что женщины очень много внимания уделяют своей внешности - подкрашиваются, причесываются... А как же иначе? Им же хочется быть в форме! Когда женщине за 50, уже не те краски, не те формы... Поэтому, я считаю, это вполне оправданно. Некоторые хотят нравиться мужчинам, а другие это делают просто потому, что радуются жизни. Ведь жизнь - это бесценный подарок, который нам даровал Бог и наши родители. И раз мы Божье подобие, значит, должны быть божественными. Особенно женщины.

Но надо помнить: чтобы хорошо выглядеть, надо быть в душе добрым человеком. Год от года к человеку должна приходить мудрость, терпимость. А что касается каких-то подлых поступков наших собратьев, это можно простить, если человек покаялся. Но если он не понимает, с ним обходиться надо сурово. Говорю это потому, что некоторые долго терпят, мучаются, а это отрицательно сказывается на их здоровье. Иногда надо выплеснуть из себя эту грязь. Но элегантно, красиво и немного со зверинкой. Ведь все женщины в чем-то кошечки...

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно