Примерное время чтения: 2 минуты
77

"Молчи! Я тебя кормлю!.."

ЕСТЬ люди, которые бояться жить выше пятого этажа. Боязнь высоты. И если учесть, что Россия - страна крестьянская, выше двадцатого - ни-ни. А после известных событий - тем более! Это не для человеков, в крайнем случае - для птиц. Кстати, и с ними не все понятно. Фламинго, например. Редкой красоты, но, как оказалось, и жестокости. Я имею в виду птенцов. Детеныш находит пищу в зобу у матери и кормится ею. А тут недавно установили, что пища эта на 40% состоит из материнской крови. Другими словами, много красненького выпьет детеныш, прежде чем встанет на крыло и сделает прощальный круг над гнездом.

Скажете аллегория? Отнюдь. В спорте - как у птиц. Много лет надо простоять, замерзая у бортика или кромки бассейна самоотверженной мамочке, прежде чем дочка или сынок "встанут на крыло". И денег вложить немерено (кто-то подсчитал, что воспитание теннисиста Марата Сафина обошлось его родителям в 30 тысяч долларов) и сил. Хорошо, если не зря. А если травма? Плакали денежки, плакала мама?

Бывает, правда, что плачут и по-другому поводу. Помню, одна спортсменка из разряда "чуда с косичками", ввела в шок присутствующих, когда мать сделала ей замечание.

- Молчи! Я тебя кормлю! - крикнула в ответ юная леди.

Издержки воспитания? Может быть. Но факты - упрямая вещь. Сегодня профессиональный спортсмен в ряде видов спорта может за несколько лет обеспечить себе и своим близким безбедную жизнь.

Вот и ведут по осени своих отпрысков честолюбивые родители, дабы записать в элитную секцию или школу. Забывая часто, что большой спорт - вещь не только прибыльная, но и жестокая, где "эффект фламинго" и слова "Молчи! Я тебя кормлю!" - не редкость. Готовы рискнуть? Флаг вам в руки! Нет? Занимайтесь физкультурой.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно