Примерное время чтения: 4 минуты
71

Когда дача бывает самой дешевой?

Говорят, что летом не только квартиру покупать выгоднее и дешевле, но даже дачу. Насколько верны эти утверждения? И какова сейчас ситуация на "земельном" рынке? Об этом рассказывает начальник отдела загородной недвижимости "ИНКОМ на Семеновской" Андрей МОРОЗОВ:

ЛЕТОМ цены на все дачные участки слегка падают. Ведь покупателей не так много. Пик продаж - это март, апрель и май. Летом же обычно остаются те дачи, которые не успели продать в "пик" или по субъективным причинам. А самая выгодная покупка дачи даже не летом, а в сентябре-октябре. Когда заканчивается сезон и люди продают ставшую ненужной дачу.

- А когда выгоднее ее продавать?

- Как правило, падение цен продолжается до декабря. А их рост начнется с наступлением нового дачного сезона, который открывается в... феврале. Поэтому, если вы хотите продать по максимальной цене, делайте это в конце зимы, а начинать предпродажную подготовку надо уже в декабре. А вот если говорить о ликвидности, то да, осенью она немного выше. Да и выбор в это время года намного больше.

- Скажите, Андрей Николаевич, а какие районы сейчас наиболее популярны? Было время, когда они четко разграничивались на престижные и непрестижные.

- Сегодня я не могу выделить какие-то особые районы. Все немного перемешалось. Да, запад и юго-запад по-прежнему ценятся, но построили трассу "Москва - Воронеж", и южное направление стало популярным не менее северного.

- Зато юго-восток у дачников, кажется, никогда не пользовался спросом.

- Это у них ассоциация со столичной градацией. Да, роза ветров идет с севера на юг и жить в районе Марьино гораздо хуже, чем в том же Крылатском. Но если мы отъехали на 30 километров от столицы, то все границы престижности стираются и уже нет такой разницы: запад это или юго-восток. К примеру, летишь на самолете из Шереметьева, то при заходе на посадку четко видно, что смог (слава богу, что не вырубили леса вокруг Москвы) держится около МКАД или в пределах 1-2 километров от нее в зависимости от розы ветров. А затем все разносится и исчезает в безбрежном воздушном океане. У риэлторов есть хорошее изречение: в любом загороде воздух чище, чем в любом московском районе. Поэтому говорить о том, что воздух в благополучном Крылатском (эталон московской экологии) лучше, чем воздух в неблагополучной Салтыковке (восток), совершенно бессмысленно. В Салтыковке, которая, по расхожему мнению москвичей, находится в экологически неблагополучном направлении, воздух по сравнению с Крылатским будет суперчистый. И чтобы в этом убедиться, достаточно пролететь один раз над Москвой на вертолете. Уже в 5 км от Кольцевой автодороги никакого смога нет.

- А как зависят цены от удаленности дачи от столицы? Раньше шло деление по зонам. К примеру, в 30 км одна цена, а в 50-километровой зоне - уже другая.

- Это не совсем верно. Помимо расстояния на стоимость дачи влияет и то, как до нее можно добраться. Если даже за 40 км нельзя доехать до дачи электричкой, то ее цена может быть в 2 раза ниже аналогичной дачи, находящейся на том же расстоянии. Даже если в семье есть машина, то люди все равно предпочитают "домик в деревне", куда можно добраться общественным транспортом. Мол, к нам приедет мама, бабушка или к нашему ребенку должна ездить няня.

- Это влияет и на аренду дач?

- На аренду еще в большей степени. Но сезон аренды уже закончился. Он, как правило, начинается в феврале. К маю лучшие дачи бывают уже разобраны. И сейчас выбор уже не такой богатый.

И еще один, не риэлторский совет тем, кто хочет приобрести дачу в собственность. Практика показывает, что пожары и воровство стали нашим национальным бедствием, поэтому загородную недвижимость лучше сразу застраховать. Вот только страховую компанию надо выбирать осознанно, а не смотреть, государственная она или частная. Проблемы с возмещением бывают. И даже если вам вернут не всю уплаченную за дачу сумму, а хотя бы часть, то это все равно лучше, чем не получить ничего.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно