Примерное время чтения: 2 минуты
163

Хвалить ли детей в их присутствии?

Когда ко мне приходит подруга со своим сыном, мы садимся пить чай и делимся впечатлениями от своих детей. А они-то рядом сидят и слушают, как их обсуждают. Сильно ругать свою дочь при посторонних мне кажется глупым. Только хвалить - зазнается... Интересно, как считают психологи: можно ли при ребенке обсуждать его самого?

Елена Скворцова, г. Тверь

МОЖНО и даже нужно! Иначе ему будет казаться, что он для вас пустое место. А когда детям кажется, что их не замечают, они начинают вести себя демонстративно, делать назло, нарываться на скандалы - короче, стараются вызвать у взрослых хотя бы какие-то эмоции. Пусть даже отрицательные.

Но, к сожалению, мы гораздо чаще делимся с окружающими не радостью, а огорчениями по поводу детей. Детские болезни, капризы, наши переживания из-за их неудач - эти темы постоянно всплывают в разговорах матерей с родными и подругами. А некоторые женщины вообще возводят жалобы на ребенка в воспитательный принцип: дескать, пусть ему будет стыдно, что я рассказываю о его безобразиях.

Однако эффект обычно бывает обратным: ребенок не только не унимается, но начинает безобразничать еще больше. И это понятно. Публичное унижение озлобляет его, да и сам факт обнародования недостатков придает им дополнительный вес. Раз уж родители обсуждают их с чужими, значит, это что-то очень серьезное! Если даже взрослые не могут с ними справиться, то ему и подавно не совладать! В результате ребенок выписывает себе мысленную индульгенцию, и его поведение ухудшается.

Поэтому следует задать себе вопрос, что вы хотите в ребенке развить. Если комплекс неполноценности или устойчивый негативизм к замечаниям взрослых - тогда можете громко обсуждать по телефону повышенную застенчивость, страхи и неуправляемость своего чада.

Если же вам хочется, наоборот, повысить его самооценку и способствовать преодолению детских трудностей, помогите ребенку слепить положительный, привлекательный образ его "я". Почаще упоминайте при нем о его достижениях. Пусть даже маленьких. Указывайте (так, чтобы он слышал) на его сильные стороны.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно